Популярные темы

Минэкономики предлагает вывозить уголь из Кыргызстана только железнодорожным транспортом

Дата: 25 июля 2022 в 10:14


Минэкономики предлагает вывозить уголь из Кыргызстана только железнодорожным транспортом
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Министерство экономики выносит на общественное обсуждение проект постановления Кабинета министров «О некоторых вопросах перевозки угля».

Данный проект постановления предусматривает установление возможности вывоза (экспорт) угля из Кыргызстана исключительно железнодорожным транспортом через железнодорожные пункты пропуска, расположенные на территории КР (за исключением пунктов пропуска Иркештам и Торугарт).

В справке-обосновании приводится, что Кыргызстан занимает второе место по запасам угля в Центральной Азии и имеет большой экспортный потенциал, доля угля в топливно-энергетическом балансе республики составляет порядка 50 %, что является высоким показателем в топливно-энергетическом балансе.

За последнее 8 лет объемы добычи угля на территории КР увеличились в 2 раза, если в 2013 году объем добычи угля составлял 1 422 435 тонн, то к 2021 году объем добычи составил 2 989 900 тонн, наблюдается устойчивый темп роста.

«Несмотря на ежегодное увеличение объемов добычи угля, также увеличиваются объемы экспорта. Порядка 30%-35% от общего объема добываемого угля вывозится в третьи страны, удельный вес экспорта железнодорожным транспортом составляет порядка 70 % от общего объема экспорта», — сообщается в документе.

В 2020 году доля экспорта угля в общем объеме экспорта составила 1,36%, что составляет 26 939 тыс. долларов.

При этом 98% угля экспортируется в страны СНГ, из которых лидирующие позиции занимают Узбекистан – 25 552 тыс. долл. (96,6%) и Таджикистан — 712,1 тыс. долл. (2,7%).

В Казахстан экспортируется незначительный объем — 54,5 тыс. долл. (0,2%). Из третьих стран данный товар экспортируется только в Китай (605,9 тыс. долл.), что составляет 2% от всего экспорта угля.

Как утверждают специалисты Минэкономики, в последнее время увеличиваются факты контрабанды, а также незаконного оборота грузов через государственную границу.

Так по официальной информации пресс-службы Пограничной службы ГКНБ, за 9 месяцев 2021 года было выявлено 142 факта контрабанды и незаконного оборота грузов через государственную границу на общую сумму более 131, 4 млн сомов.

В целях сокращения фактов контрабанды и незаконного оборота грузов через государственную границу, а также в целях введения достоверного учета экспортных операций в таможенной статистике при вывозе угля с территории Кыргызской Республики, предлагается осуществлять вывоз угля (классифицируемые кодами 2701 и 2702 ТН ВЭД ЕАЭС) с территории Кыргызской Республики железнодорожным транспортом.

«Железнодорожный транспорт позволяет обеспечить очень высокий уровень безопасности при перевозке грузов. Это фактически самый безопасный вид наземного транспорта», — говорится в справке-обосновании.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями