Популярные темы

ТОП-10 новостей недели: мэру не дали высказаться, незаконный обмен долларов и сверхприбыль банков, рост зарплаты госслужащих и опасное строительство

Дата: 25 июля 2022 в 00:04 Категория: Новости экономики


ТОП-10 новостей недели: мэру не дали высказаться, незаконный обмен долларов и сверхприбыль банков, рост зарплаты госслужащих и опасное строительство
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Издание деловой и экономической информации Tazabek, подводя итоги недели, публикует ТОП-10 самых читаемых новостей за период с 17 июля по 22 июля 2022 года.

1.Генпрокурор Зулушев не дал высказаться мэру Бишкека Абдыкадырову. Почему?

Генеральный прокурор Курманкул Зулушев 19 июля на заседании координационного совета по строительству и надзору не дал слово мэру города Бишкек Эмилбеку Абдыкадырову.

Ранее генпрокурор спросил, есть вопросы к главе Госстроя, который выступал на совете.

Мэр Бишкека попросил дать ему слово.

«У вас просто слово? Или вы хотите предложения и рекомендации дать?» — спросил Зулушев.

«Я хотел сказать пару слов и ответить главе Госстроя, который ранее говорил про нас», — добавил мэр Бишкека.

Генпрокурор сказал, что сейчас задаются вопросы, а предложения будут выслушаны потом.

2.Участились случаи незаконного обмена иностранной валюты, — Нацбанк

Национальный банк предупреждает, что осуществление обменных операций без разрешительных документов и вне специально оборудованных пунктах (местах) является незаконным.

Специалисты регулятора сообщают об участившихся случаях проведения обменных операций с наличной иностранной валютой без соответствующей лицензии Национального банка, а также вне специально оборудованных пунктах (местах).

За осуществление подобных операций предусмотрена ответственность, согласно законодательству КР, напоминают в НБКР.

«Обмен иностранной валюты у лиц, не имеющих лицензию Национального банка Кыргызской Республики, способствует росту теневой экономики, что, в свою очередь, наносит ущерб интересам страны в виде снижения бюджетных поступлений», — пояснили в НБКР.

Более того, проведение обменных операций частными лицами в необорудованных пунктах может привести к негативным последствиям в виде грабежей и/или мошенничества, а также причинения вреда здоровью и жизни граждан, так как участниками таких обменных операций могут быть криминальные элементы (фальшивомонетчики и мошенники).

3.Зарплаты госслужащих вырастут на 50%, — Минфин

С 1 августа повышаются зарплаты госслужащим, повышение в среднем составит на 50%. Об этом 20 июля рассказал журналистам министр финансов Алмаз Бакетаев.

По его словам, ожидается и повышение пенсии, тоже в среднем на 50%. Ранее он рассказывал, что на госсектор с начала года было направлено 7,6 млрд сомов.

«С 1 августа порядка 58 тыс. госслужащих в ожидании повышения зарплаты и мы увидим здесь рост расходов», — добавил он.

4. Строят на сейсмоопасных участках 15-20-этажные дома, а что будет завтра? — секретарь Совета безопасности М.Иманкулов

Много жалоб поступает в Совет безопасности по проектированию строительства и экспертизе. Об этом 19 июля на заседании координационного совета сказал секретарь Совета безопасности Марат Иманкулов.

По его словам, органы, которые выдают документы, работают в интересах частных структур.

Также он добавил, что на сегодня многие многоэтажные дома строятся в сейсмически опасных зонах.

«Строят на таких участках 15-20-этажные дома, а что будет завтра? Не дай бог, если будет ЧП, кто будет нести ответственность? Сделали большой прибыльный строительный бизнес. Нужно пересмотреть политику выдачи документов и экспертиз. Нужно усилить контроль», — сказал он.

Как сказал М.Иманкулов, в городе Ош тоже растет количество заявлений на незаконное строительство.

«Многие стройкомпании там игнорируют госорганы и сами строят. От этого и беспорядочное строительство по городу. Строят, как хотят. Ваши органы ведут там контроль? Там такой бардак», — добавил М.Иманкулов.

5.В России упростили регистрацию ввозимых из-за границы автомобилей

Правительство России упростило порядок регистрации автомобилей, ввозимых гражданами или организациями из других стран. Временно отменено и требование об использовании устройств вызова экстренных служб. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на кабмин.

Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин. В правительстве пояснили, что теперь для постановки автомобиля на учет в ГИБДД разрешается не устанавливать устройство вызова экстренных служб ЭРА-ГЛОНАСС. Прежде обустройство ввозимых машин комплектом такого оборудования было обязательным условием.

«Однако из-за санкций недружественных государств у российских производителей систем вызова экстренных служб возникли перебои с комплектующими», — рассказали в кабмине.

Такой порядок регистрации будет действовать до 1 февраля 2023 года. Предполагается, что к этому времени производители систем вызова экстренных служб перенастроят логистические цепочки.

6.Глава кабмина Жапаров — мэру Бишкека: Абдиеву и Асаналиеву предъявляют тяжелые обвинения. Почему вы их взяли в штат мэрии?

На заседании координационного совета глава кабмина Акылбек Жапаров поинтересовался у мэра Бишкека Эмилбека Абдыкадырова, почему он взял в штат мэрии Бишкека Абдиева и Асаналиева, если им предъявляются тяжелые обвинения.

«У меня тут на руках отчет на трех листах. Асаналиев с 1974 года все дела творил в Госстрое, но вы его поставили главой института по разработке генплана Бишкека, это же тяжелое обвинение, почему его поставили на такую должность?» — спросил глава кабмина у главы Госстроя.

Также А.Жапаров напомнил, что Абдиев раньше возглавлял Госстрой, а сегодня он работает вице-мэром.

«Когда он возглавлял Госстрой, 38 объектам были выданы незаконно разрешения на строительство. Генпрокуратура выявила все эти факты. Почему вы таких людей привели в мэрию Бишкека? Вы сами говорили, что хотите работать с грамотными и чистыми людьми. Это же не просто так говорится. Вы сами говорите, что все нарушения в Госстрое и БГА. Думаю, что неправильно. Нужны новые взгляды, новые руководители должны придти», — сказал он.

После этого мэр города Бишкек Эмилбек Абдыкадыров хотел высказаться по поводу сказанного, но генеральный прокурор Курманкул Зулушев не дал ему слово.

7.Мэр Бишкека Абдыкадыров и глава «Бишкекплана» Асаналиев связаны через компанию «Нур Строй Монтаж», — глава Госстроя Джетыбаев

Мэр Бишкека Эмилбек Абдыкадыров своим указом от 15 июня 2022 года создал муниципальное предприятие «Бишкекгенплан». Об этом 19 июля рассказал глава Госстроя Нуртазин Джетыбаев на заседании координационного совета.

По его словам, этот муниципалитет возглавил Жыргалбек Асаналиев, который раньше был главой Проектного института градостроительства при Госстрое.

«Здесь с коррупционными элементами проводились работы по необоснованному изменению красных и других линий под прямым руководством Асаналиева. Этот человек также был главным архитектором проекта по планированию юго-восточной зоны Бишкека, где имеется ряд проблем в строительстве. Все незаконные дела реализовывались в 2018-2020 годах, когда он работал в БГА и возглавлял Проектный институт градостроительства при Госстрое. В 2020 году он был отстранен от работы из-за многочисленных нарушений. Также отмечу, что в 2012-2013 годах он сидел в СИЗО.

Под руководством этого человека было разработано порядка 60 проектов, что привело к хаотичному строительству в Бишкеке. Этот человек на протяжении 15 лет играет главную роль в незаконном проектировании и строительстве объектов по городу Бишкек», — рассказал он.

Глава Госстроя Джетыбаев считает, что создание нового МП «Бишкекгенплан» путем передачи мэрии Бишкека полной политики градостроительства можно расценивать как попытку вернуть Асаналиеву контроль над всей строительной системой.

В докладе главы Госстроя говорится, что Асаналиев, пользуясь своим служебным положением и личными взаимоотношениями с мэром Бишкека и вице-мэром Абдиевым, пытается вернуть свое прежнее влияние в строительном секторе.

«Асаналиев связан с мэром Бишкека по проекту «Нур Строй Монтаж», который был разработан и спроектирован самим Асаналиевым и его фирмой «Ардак», — говорится в его докладе.

8.Финансист показал в цифрах, сколько банки заработали на высокой валютной марже

Валютный рынок постоянно лихорадит. И если сначала это касалось повышения курса доллара по отношению к сому, то во втором квартале рынок столкнулся с другой проблемой — дефицит наличных долларов США.

Банки и обменные бюро перестали продавать американскую валюту по выставленному курсу, ввели лимиты на обналичивание, банкоматы перестали пополняться долларами, а в некоторых банках комиссия выросла от 2 до 5%.

Tazabek обсудил данную ситуацию с финансистом Арсланом Кененбаевым, который дал свою оценку происходящему и предложил способ решения проблемы.

— По вашим данным, сколько составляет маржа банков?

-Сейчас банки устанавливают гигантскую маржу между покупкой и продажей валюты, которая доходит до 60%. Такого никогда не было, чтобы маржа составляла 30-60%. Волатильность высокая, риски большие, поэтому они ввели комиссии за обналичивание и другие виды комиссий. Пытаясь себя защитить, они неплохо заработали.

Согласно информации НБКР, только за 5 месяцев этого года чистая прибыль банковского сектора выросла на 343% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. И это только за 5 месяцев. Вроде бы экономика растет не так быстро, а банки заработали в разы.

Если проанализировать, то чистая прибыль банковского сектора в январе этого года выросла на 50% по сравнению с январем 2021 года, в феврале — на 40%. Возможно, это эффект от событий в Казахстане.

В марте, когда уже разгорелся конфликт между Россией и Украиной, рост прибыли составил 200%, в апреле — 300%, в мае — 350%. Я уверен, что в июне рост будет еще больше.

9.Мэр Бишкека Абдыкадыров — главе кабмина Жапарову: Одно ваше слово — я готов уволить Абдиева и Асаналиева

«Одно ваше слово, если вы скажете, что Абдиев [вице-мэр] и Асаналиев [глава Института по генплану] не походят на эти должности, я готов их уволить», — сказал 19 июля мэр города Бишкек Эмильбек Абдыкадыров, обращаясь к главе Кабинета министров Акылбеку Жапарову.

«Прежде чем принимать решения в отношении этих 2 человек, нужно для начала дать юридическую оценку. Если они не подходят на эти должности, я готов поменять их», — сказал он.

Глава кабмина Акылбек Жапаров ответил, что мэр Бишкека сам должен принимать кадровые решения.

Мэр сказал, что Госстрой выдает разрешения на незаконные строительства.

«Как бороться с беспорядочным строительством, если все при Госстрое: и разрешение они выдают, и экспертизу делают, и приемку объектов делают, и проверяют сами. Мы должны вести строительную политику в столице, всех больших городах применяется такая практика: и в Москве, и в Алматы», — добавил Э.Абдыкадыров.

10.С 1 августа повышается зарплата госслужащих. А.Жапаров считает, что это сократит уровень коррупции

Работа по борьбе с коррупцией идет не очень хорошо. Об этом 19 июля на заседании координационного совета сказал глава кабмина Акылбек Жапаров.

Согласно мировому рейтингу по уровню борьбы с коррупцией, Кыргызстан занимал в 2020 году 124 место, в 2021 году опустился в рейтинге на 148 место.

«Нужно это остановить, нужно сократить коррупцию и принять меры. По борьбе с коррупцией мы усилили контроль, ведем реформы по внедрению автоматизации и цифровизации, чтобы исключить человеческий фактор», — сказал он.

Также А.Жапаров напомнил, что ведется работа по повышению заработных плат госслужащих.

«С 1 августа мы поднимаем зарплаты госслужащим и муниципальным служащим. Повышение заработных плат должно сократить уровень коррупции. В развитых странах, если человек был пойман на коррупции, он больше не сможет работать на госслужбе. И нам нужно к этому придти», — добавил Жапаров.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями