Популярные темы

Кыргызстанцы: Нацбанк лоббирует интересы коммерческих банков

Дата: 23 июля 2022 в 12:52 Категория: Новости экономики


Кыргызстанцы: Нацбанк лоббирует интересы коммерческих банков
Стоковые изображения от Depositphotos

В Бишкеке 22 июня у здания Национального банка собрались митингующие, лишившиеся своих домов.

По словам адвоката одной из собравшихся Муктара Шарипова, собравшиеся пострадали от «незаконной деятельности» коммерческих банков. Юрист отметил, что частные банки незаконно изымают имущество у своих заемщиков.

При этом, по его мнению, Нацбанк не только не контролирует деятельность частных банков, но и «лоббирует» их интересы.

Шарипов пояснил, что у его подзащитной снесли дом за невыплату кредита ее покойной сестры.

«Дело в том, что мы еще по закону не вступили в права наследования, чтобы платить за нее кредит. От нас требуют деньги и просят съехать, завысив при этом сумму. Госорганы нарушили процедуры, а в Нацбанке выдали незаконное предписание. Мы не должны им 120 тыс. долларов. Теперь мы с 92-летней мамой остались без крова над головой», – сказала сама подзащитная.

Другая митингующая рассказала, что ее сестра попросила отсрочку по выплате кредита из-за пандемии. Однако, по ее словам, банк продал их залоговое имущество – единственный дом.

В пресс-службе НБКР сообщили изданию 24.kg, что митинг у здания финансового регулятора устроили представители ОО «Мээр жазы».

По данным Нацбанка, организация регулярно призывает «проблемных заемщиков» к проведению протестов Бишкеке и других регионах.

«Члены объединения выдвигают заведомо невыполнимые требования. Например, есть случаи, где у участников митинга на руках есть решения судебных органов. Они находятся за пределами полномочий Нацбанка. И, соответственно, это приводит к протестным настроениям проблемных заемщиков», — отметили в пресс-службе НБКР.

Там добавили, что с участниками митинга ранее уже встречались председатель и заместитель Нацбанка. Последнюю встречу, по данным пресс-службы, сорвали сами представители ОО «Мээр жазы» из-за их отказа соблюдать требования информационной безопасности.

«Национальный банк является режимным объектом, в связи с чем установлены строгие правила безопасности для сотрудников банка и всех посетителей без исключения», – пояснили в финансовом регуляторе.

Кроме того, в Нацбанке отметили постоянную работу по защите прав потребителей финансовых услуг.

«Следует учитывать, что Национальный банк, согласно законодательству, не вправе вмешиваться в договорные отношения заемщиков и кредиторов. Отношения между кредитором и заемщиком, равно как между залогодателем и залогодержателем, носят гражданско-правовой характер. Все вытекающие вопросы решаются путем ведения переговоров сторон, в судебном порядке», – пояснили в главном банке страны.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями