Популярные темы

Перевалка украинского зерна будет осуществляться в портах Турции

Дата: 23 июля 2022 в 06:36 Категория: Новости стран мира


Перевалка украинского зерна будет осуществляться в портах Турции
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: sbcargo.ru

Соглашение о вывозе украинского зерна из портов Одессы, Черноморска и Южного предусматривает доставку грузов по безопасным трассам в порты Турции, где будет осуществляться их перевалка. Об этом передает Интерфакс.

Как пишет The New York Times, «украинские капитаны направят суда с зерном из портов Одессы, Южного и Черноморска по безопасным трассам в турецкие порты. Там их будут разгружать и отправлять зерно далее покупателям в другие страны мира». Издание отмечает, что «возвращающиеся суда будут проверять представители Турции, России, ООН и Украины, поскольку надо будет убедиться, что они пусты, а не загружены оружием для Украины — это было ключевое требование России».

Совместное оперативное руководство будут осуществлять представители четырех сторон в Стамбуле.

«Соглашение, подписанное в Стамбуле, будет действовать на протяжении 120 дней, после чего, как ожидается, будет продлеваться для того, чтобы нормализовать экспорт зерна в последующие месяцы», — пишет газета.

Ранее в Стамбуле состоялось подписание двух документов по созданию коридора для вывоза зерна: один подписали генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, министр обороны России Сергей Шойгу и министр обороны Турции Хулуси Акар, а второй — Антониу Гутерриш, Хулуси Акар и министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков.

На прошедших на прошлой неделе переговорах России, Турции, ООН и Украины по теме вывоза украинского зерна участники договорились о создании координационного центра в Стамбуле и достигли согласия относительно совместного контроля за зерном в портах.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями