Популярные темы

Арыстанбеку Мухамедиулы продлили арест

Дата: 22 июля 2022 в 22:16 Категория: Происшествия


Арыстанбеку Мухамедиулы продлили арест
Стоковые изображения от Depositphotos

Директору Национального музея РК Арыстанбеку Мухамедиулы продлили арест. Об этом сообщили в пресс-службе межрайонного следственного суда Нур-Султана, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Следственный суд продлил срок содержания под стражей в отношении А. Мухамедиулы сроком на один месяц», — сообщили в суде.

28 мая 2022 года в отношении директора Национального музея Арыстанбека Мухамедиулы избрана мера пресечения «содержание под стражей». Тогда сообщалось, что Антикоррупционная служба по городу Нур-Султану проводит досудебное расследование в отношении должностных лиц Национального музея Республики Казахстан и других лиц по признакам хищения бюджетных средств в сумме 146 млн тенге в рамках договора о государственных закупках по проведению международной выставки «Шествие Золотого человека по музеям мира».

16 июля 2022 года пресс-служба Антикоррупционной службы сообщила, что проводится досудебное расследование в отношении руководства Национального музея и других лиц по хищению бюджетных средств в особо крупном размере при реализации в 2017-18 годах проекта «Создание 3D-моделей объектов, включенных в Общенациональный перечень для популяризации объектов в информационных ресурсах». Национальным музеем подрядной организации за выполненные работы в рамках указанного проекта выплачено 1,3 млрд тенге. Между тем проведенным экспертным исследованием установлено, что фактическая стоимость работ составила 83,4 млн тенге. Таким образом, стоимость работ необоснованно завышена на 1,2 млрд тенге, чем государству причинен ущерб в особо крупном размере. 

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями