Популярные темы

Два казахстанских заповедника включены во всемирную сеть ЮНЕСКО

Дата: 22 июля 2022 в 19:58


Два казахстанских заповедника включены во всемирную сеть ЮНЕСКО
Стоковые изображения от Depositphotos

ЮНЕСКО одобрила назначение 11 новых биосферных заповедников в девяти странах, среди которых два – казахстанские, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу этой международной организации.

Теперь в международную сеть особо охраняемых территорий ЮНЕСКО входят Маркакольский государственный заповедник в ВКО и государственный национальный природный парк «Бурабай» в Акмолинской области.

Решение о включении новых объектов было принято в ходе 34-й сессии Международного координационного совета, руководящего органа Программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера», в состав которого входят 34 представителя государств-членов ЮНЕСКО.

«С учетом этих новых объектов биосферные заповедники ЮНЕСКО теперь представляют собой более 1,3 миллиона квадратных километров охраняемых территорий по всему миру», − отметила гендиректор ЮНЕСКО Одрэ Азуле.

Биосферные заповедники являются одним из столпов мандата ЮНЕСКО как научного учреждения ООН. Они играют центральную роль в исследовательской и информационно-просветительской работе, направленной на внедрение новаторских практик устойчивого развития и оказание поддержки общинам и государствам-членам ЮНЕСКО в понимании, оценке и сохранении окружающей среды.

Охватывая наименее нарушенные экосистемы в южной части Западного Алтая, биосферный заповедник Маркаколь находится недалеко от границы с Китаем. Он охватывает уникальные и характерные среднегорно-таежные и высокогорные альпийские ландшафты умеренного степного экорегиона Евразии, где обитают различные эндемичные виды, в том числе редкий и находящийся под угрозой исчезновения снежный барс и каменная куница.

«Большинство из 2000 жителей биосферного заповедника получают средства к существованию за счет животноводства и туризма, хотя туризм находится в упадке», − говорится в сообщении ЮНЕСКО.

Расположенный в самой возвышенной части Центрально-Казахстанского мелкосопочника, биосферный заповедник Бурабай наиболее известен своими многочисленными озерами: 14 из этих озер покрывают общую площадь более 100 квадратных километров, и существует множество небольших озер.

«Заповедник в высшей степени репрезентативен для биоразнообразия лесостепного евразийского экотона. Помимо сельского хозяйства и добычи полезных ископаемых, этот район стал популярным туристическим направлением с момента создания в 2005 году Щучинско-Боровской курортной зоны благодаря своей близости к густонаселенным регионам в Казахстане и Российской Федерации, а также хорошему воздушному, железнодорожному и автомобильному сообщению с ними», − такое описание нацпарку дают в ЮНЕСКО.

Фото: markakol-zapovednik.kz 

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями