Популярные темы

ЕБРР инвестирует 50 млрд тенге в облигации КТЖ

Дата: 22 июля 2022 в 17:36 Категория: Новости экономики


ЕБРР инвестирует 50 млрд тенге в облигации КТЖ
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) инвестирует до 50 млрд тенге в выпуск облигаций АО «НК «Казахстан темир жолы» (КТЖ), которые будут зарегистрированы на Казахстанской фондовой бирже (KASE). Привлеченные средства пойдут на повышение финансовой и операционной устойчивости компании, а также на модернизацию альтернативного железнодорожного грузового маршрута между Азией и Европой. Об этом корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz сообщили в банке.

Это первая инвестиция ЕБРР в облигации в национальной валюте в Казахстане и первый выпуск местной компанией облигаций с привязанным к безрисковой ставке TONIA купоном, обратили внимание в финансовом институте. 

Предполагается, что привлеченные средства помогут казахстанскому государственному железнодорожному оператору реструктурировать свой баланс и реализовать ряд антикризисных мер, включая реорганизацию транзитных грузовых операций, для преодоления последствий пандемии и продолжающихся геополитических потрясений.

«КТЖ, которая владеет и управляет железнодорожной сетью протяженностью 16 000 км и имеет более чем 1 720 локомотивов и 46 200 грузовых вагонов, будет использовать новый капитал для модернизации ключевой инфраструктуры вдоль Срединного коридора (также известного как Транскаспийский международный транспортный маршрут (ТМТМ). Он идет в обход России и представляет собой альтернативу для транзитных железнодорожно-контейнерных перевозок между Европой и Азией», — пояснили в Европейском банке реконструкции и развития.

До недавнего времени до 95% грузовых перевозок между Китаем и Европейским союзом (ЕС) осуществлялись через Северный коридор, проходящий через Казахстан, Россию и Беларусь. Поскольку международные перевозчики все чаще ищут альтернативы для пересечения территории России, спрос на перевозки по Срединному коридору, который связывает Казахстан с Азербайджаном, Грузией и Турцией через Каспийское море, значительно вырос. Его развитие имеет первостепенное значение для устойчивости региональной торговли, обозначили в финансовом институте.

«Инвестируя в выпуск облигаций «Казахстан темир жолы», ЕБРР повышает устойчивость крупной отечественной компании. Это также способствует улучшению региональных и международных связей и безопасности торговли, поскольку Срединный коридор предлагает одну из немногих реальных альтернатив для грузовых железнодорожных перевозок по маршруту Китай-Европа», — подчеркнул глава ЕБРР в Казахстане Хусейн Озхан.

Ожидается, что местные инвесторы будут регулярно использовать облигации, привязанные к TONIA, в качестве эффективного инструмента хеджирования инфляции, что также будет способствовать развитию местного рынка капитала. 

Отметим, Европейский банк реконструкции и развития является ведущим институциональным инвестором в Казахстане уже на протяжении 30 лет. На сегодняшний день финансовый институт инвестировал более 9,6 млрд долларов в проекты по всей стране.

Средства направят на рефинансирование текущих обязательств

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями