Популярные темы

До 20% хотят снизить предельную ставку по онлайн-микрокредитам

Дата: 22 июля 2022 в 15:06


До 20% хотят снизить предельную ставку по онлайн-микрокредитам
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Валерия Змейкова

В Казахстане планируют снизить предельный размер ставки вознаграждения по онлайн-микрокредитованию физических лиц с 25% до 20%. Об этом говорится в проекте постановления о внесении изменения в постановление правления Нацбанка. Документ на портале «Открытые НПА» опубликовало Агентство по регулированию и развитию финансового рынка. Он будет находиться в публичном обсуждении до 4 августа, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Как пояснили корреспонденту издания в пресс-службе финрегулятора, речь идет об онлайн-займах выданных физическим лицам на сумму до 50 МРП (153 150 тенге) и на срок до 45 дней.

«Установить предельное значение вознаграждения по договору о предоставлении микрокредита, заключенному с физическим лицом, в размере 20% от суммы выданного микрокредита», — говорится в проекте постановления.

В обосновании к документу указывается, что новая норма вводится для ограничения долговой нагрузки заемщиков.

Предполагается, что постановление введут в действие с 1 января 2023 года.

Более подробно с проектом постановления «О внесении изменения в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 26 ноября 2019 года № 209 «Об установлении предельного значения вознаграждения по договору о предоставлении микрокредита» можно ознакомиться по ссылке.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями