Популярные темы

Слухи о разработке «смертельно опасной» вакцины от COVID-19 распространяют в Сети

Дата: 22 июля 2022 в 14:59 Категория: Происшествия


Слухи о разработке
Стоковые изображения от Depositphotos

В Сети появилось сообщение о том, что США и Великобритания начали совместную работу над новой вакциной против COVID-19, которая якобы будет смертельно опасной, передает Arnapress.kz. Эти слухи опроверг портал stopfake.kz.

То, что, помимо уже используемых вакцин против COVID-19, существуют и другие, еще находящиеся в разработке, не секрет. Такие вакцины называются вакцинами-кандидатами. На сегодняшний день их 220. Все они находятся на разных стадиях клинических или доклинических испытаний. Некоторые из них проходят в Великобритании и США, например Arcturus Therapeutics IncARCT-154.

В списках этих препаратов, проходящих испытания в указанных странах, нет вакцины, над созданием которой работали бы совместно США и Великобритания. Однако есть один препарат − GRT-R910, произведенный американской компанией Gritstone Bio, который в настоящее время проходит первую фазу клинических испытаний в Великобритании, в Манчестере.

Это бустерная вакцина, разработанная на платформе самоамплифицирующейся мРНК. Это значит, что содержащаяся в вакцине мРНК патогена может копировать сама себя, что позволяет значительно уменьшить дозу вводимого препарата, при этом максимально повышая концентрацию действующего вещества. В свою очередь это позволяет усилить иммунный ответ и выработать более стойкий иммунитет в дальнейшем.

В этой вакцине также содержатся антигены как из шиповидных белков, так и из других белков вируса, что позволяет выработать иммунитет против различных вариантов коронавируса SARS-CoV-2.

Эта вакцина предназначена для людей старше 60 лет, ранее привитых двумя дозами вакцины производства AstraZeneca. Ученые считают, что такая комбинация позволит получить наиболее надежную защиту.

Говорить о том, что этот препарат смертельно опасен, безосновательно, так как на сегодняшний день нет совершенно никаких данных, которые хотя бы косвенно подтверждали бы такое предположение.

Вакцина прошла лабораторные и доклинические испытания и не вызвала сомнений у специалистов.

Сама технология самоамплифицирующейся мРНК не новость. Работы по ее изучению начались задолго до пандемии COVID-19. К примеру, на сайте библиотеки Национального института здравоохранения США можно найти работы, посвященные этой технологии, датированные 2015 годом.

Более того, в апреле 2022 года вакцину, разработанную по такому же принципу, уже протестировали на людях. Это был препарат от компании Arcturus Therapeutics. Предварительные результаты исследований показали, что вакцина эффективна на 95% против тяжелого течения болезни и летального исхода. Серьезных побочных эффектов в ходе испытаний выявлено не было.

В СМИ нет никаких других упоминаний о вакцинах, которые бы разрабатывались совместно силами США и Великобритании. Также нет никаких оснований полагать, что если такая вакцина и существует, то ее создают с намерением убивать, а не спасать людей. Следовательно, распространяемое сообщение является фейком.

Фото: sunhome.ru, stopfake.kz

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями