Популярные темы

Нацбанк вступил в сговор с «Оптима Банк» и другими банками? Пострадавшие, потерявшие жилье, вышли на митинг 

Дата: 22 июля 2022 в 14:24 Категория: Новости экономики


Нацбанк вступил в сговор с «Оптима Банк» и другими банками? Пострадавшие, потерявшие жилье, вышли на митинг 
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В Бишкеке возле здания Нацбанка сегодня, 22 июля, проходит митинг.

Протестующие заявляют, что пострадали от «незаконной деятельности коммерческих банков». По их словам, интересы частных банков лоббирует Национальный банк Кыргызстана.

Один из адвокатов потерпевших, Муктар Шарипов пояснил, что у одной из его подзащитных снесли дом. В нем она жила одна со своей 92-летней бабушкой.

«Ей говорят, что она должна 120 тыс. долларов, хотя это не так, ведь даже контракта никакого нет. Согласно конституции, статьи 15, любое имущество изымается только в установленном законом порядке. То есть банки и компании подают исковое заявление без доказательств о взыскании задолженности на руках», — рассказал он.

М.Шарипов добавил, что у его потерпевшей Чынары Жумагуловой не имели права сносить дом. Сама она заявляет, что ее покойная сестра ранее взяла кредит у микрокредитной компании «Золотой стандарт».

«Дело в том, что мы ещё по закону не вступили в права наследования, чтобы платить за её кредит, а у нас уже требуют деньги и съехать, при этом сумму завысили. Госорганы нарушили процедуры, а в Нацбанке выдали незаконное предписание. Мы не должны им 120 тыс. долларов. Теперь остались без крова над головой с моей 92-летней мамой», — пояснила она.

По ее словам, это делается не только для возврата денег.

«Ее сестра взяла кредит, но она умерла. Но когда человек умирает, то банк закрывает дело. Потом он должен был подать на наследование кредита. Такой процедуры не было. Они даже решения суда не видели», — сказал М.Шарипов.

По словам около 50 собравшихся, все они столкнулись с подобной ситуацией.

«Они нарушают все уголовные и другие кодексы. Без доказательств изымают у людей имущество. Нацбанк, согласно статье закона о Нацбанке, должен контролировать, чтобы коммерческие компании не отмывали деньги, добытые преступным путем», — добавил он.

По его мнению, таким образом коммерческие организации хотят покрыть свои доходы за счет обычных граждан.

«И Нацбанк не контролирует, откуда они такие суммы взяли и вменяют людям. Это говорит о том, что он соучастник. Эти долги правоохранительные органы имеют право рассматривать только после того, как Нацбанк докажет, что было отмывание денег. А Нацбанк этого не делает. Согласно статье 106 Конституции, только Нацбанк должен это контролировать. Они покрывают все коммерческие банки. Особенно «Оптима банк» и Банк «Кыргызстан», — сказал он.

Другая митингующая, Асель Мусаева пояснила, что столкнулась с такой проблемой при обращении в «Оптима банк».

В итоге к митингующим вышел представитель Нацбанка Сейтек Чалбаев. По словам представителя регулятора, они предложат своему председателю встречу с протестующими.

Позже в комментарии Tazabek Сейтек Чалбаев прокомментировал сложившуюся ситуацию.

«В соответствии с требованием нашего законодательства, любое обязательство оформляется в виде договора. Все заёмщики, которые есть здесь, в свое время получали кредит в банке, брали на себя обязательства по возврату суммы под залог, но не смогли вернуть деньги. В связи с этим банки взыскивают кредиты по закону. В законодательстве все эти нормы прописаны, и мы пошли ещё дальше в плане защиты прав потребителей, включили все эти моменты в нормативно-правовые акты Нацбанка», — рассказал он.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями