Популярные темы

Увеличение учебного года для школьников: вопрос пока на стадии обсуждения

Дата: 22 июля 2022 в 12:55 Категория: Общество


Увеличение учебного года для школьников: вопрос пока на стадии обсуждения
Стоковые изображения от Depositphotos

«Говорится о том, что школьникам увеличат учебный год на 2 недели... Так ли это? Увеличат ли? Какие подробности есть на данный момент? Знаю, что в Министерстве просвещения представили проект, и, наверное, в областях уже начали над этим работать, но есть немало родителей, которые против этого», — такие обращения поступают от родителей в редакцию ekaraganda.kz. 

Учебный год у казахстанских школьников действительно предложено увеличить на две недели: соответствующий проект приказа Министерства просвещения появился на портале «Открытые НПА». Согласно документу, продолжительность учебного года в первых классах составит 35 учебных недель (вместо 33), а со второго по 11 (12) классы – 36 учебных недель вместо 34. После этого, 21 июля, появилась информация и о продлении учебного года все-таки на 5 дней: эксперты ссылались на практику Запада, однако при этом школы должны будут перейти на пятидневку, сообщала пресс-служба Министерства. Сообщается, что эксперты неоднократно обращались в министерство образования Казахстана с просьбой рассмотреть вопрос о продлении учебного года в республике до конца июня и начале учебного года с 20 августа.

Эту ситуацию на брифинге прокомментировал руководитель Департамента по обеспечению контроля в сфере образования Санат Мусин:

— Этот вопрос пока находится на стадии обсуждения, и конкретных итогов еще нет. Но в обсуждении можно принять участие – как раз на портале «Открытые НПА» и выразить свое мнение.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями