Популярные темы

Названы причины обрушения трубы на Петропавловской ТЭЦ

Дата: 22 июля 2022 в 12:26


Названы причины обрушения трубы на Петропавловской ТЭЦ
Стоковые изображения от Depositphotos

Комиссия Министерства энергетики РК завершила расследование причин обрушения трубы на Петропавловской ТЭЦ, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу Минэнерго.  

«В целях обеспечения полноты расследования и выяснения причин обрушения дымовой трубы комиссией были назначены: энергетическая экспертиза режимов работы котлов, параметров уходящих газов от котлов, режимов эксплуатации дымовой трубы, параметров дымовых газов в трубе и техническая строительная экспертиза дымовой трубы № 1», — сообщили в ведомстве.

На основании заключений экспертиз и выводов комплексного научно-технического исследования комиссия назвала следующие причины обрушения:

— дефекты проектирования и дефекты бетонирования, допущенные на стадии возведения дымовой трубы;

— ненадлежащая эксплуатация дымовой трубы в части несоблюдения сроков планово-предупредительных ремонтов, сроков проведения очередного обследования;

— несоблюдение режимов работы котлов в части температуры уходящих газов за котлами;

— высокая аварийность котлов и частые пуски с использованием мазута после аварийного останова котлов, приведшие к ухудшению условий работы газового тракта и дымовой трубы в отношении образования конденсата и низкотемпературной коррозии;

— ненадлежащий контроль со стороны руководящего состава и ответственных специалистов ПТЭЦ-2.

Совокупность этих факторов и стала причиной обрушения дымовой трубы, пояснили в Минэнерго. 

По фактам допущенных нарушений и недостатков будут приняты соответствующие меры, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.

«За допущенные в ходе ремонтной кампании недостатки, выразившиеся в увеличении количества аварий и остановок оборудования станции в осенне-зимний период 2021-2022 годов решением совета директоров к ответственным руководителям АО «Севказэнерго» были приняты дисциплинарные меры в виде освобождения от занимаемой должности и понижения в должности», — добавили в ведомстве. 

В целях качественной подготовки и надежного прохождения предстоящего отопительного сезона АО «Севказэнерго» реализуется Дорожная карта по нормализации функционирвания Петропавловской ТЭЦ-2.

Напомним, 20 марта произошло частичное обрушение одной из трех дымовых труб на Петропавловской ТЭЦ-2. Погибла сотрудница предприятия, ее тело обнаружили под завалами утром 22 марта. В тот же день прокуратура области сообщила о задержании директора и главного инженера Петропавловской ТЭЦ-2. Труба рухнула в районе котельного цеха. Пять котлов пришлось вывести из эксплуатации. Тогда президент поручил в скорейшие сроки обеспечить подачу тепла жителям областного центра и других населенных пунктов. Через несколько дней после обрушения трубы произошла еще одна авария. В домах петропавловцев снова было холодно. 29 марта вышел из строя шлакопровод, но в компании заявили, что на теплоснабжение города это нарушение не повлияет.

Он водворен в ИВС управления полиции Петропавловска

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Петропавловск
Поделитесь новостью с друзьями