Популярные темы

О лицензировании детских садов рассказали в Карагандинской области

Дата: 22 июля 2022 в 11:55


О лицензировании детских садов рассказали в Карагандинской области
Стоковые изображения от Depositphotos

— Лицензирование вновь открываемых дошкольных учреждений было всегда обязательной процедурой. Его отменили в 2011 году: это позволило увеличить охват детей дошкольным образованием до 100%, — пояснил Санат Кабиденович. – В Карагандинской области дошкольным воспитанием и обучением охвачены более 44 тысячи етей в 523 дошкольных организациях. Государственных среди них – 426, частных – 97.

С момента возобновления государственной аттестации Департамент проверил деятельность 40 дошкольных учреждений, из них 35 не соответствовали требованием государственного стандарта – не на должном уровне проводили обучение детей. Основными факторами, влияющими на качество дошкольного образования, Санат Мусин назвал качественный состав педагогов, материально-техническая базу, создание условий в части питания, видеонаблюдения, санитарных требований, пожарную безопасность.

— Надо понимать, что лицензирование – не единственный способ обеспечения качества, — продолжил спикер. – Министерством принимается комплекс мер по обеспечению качества, и лицензирование – одна из них. Другие меры – подготовка кадров, повышение квалификации, обновление образовательных программ, аттестация, финансирование и многие другие. Помимо этого факты нарушения прав детей, о которых общество узнает благодаря видеокамерам, подтверждают актуальность позиции ведомства о необходимости усиления требований к детским садам. Многочисленные резонансные случаи жестокого обращения с детьми вынуждают родителей и общественность обращаться в госорганы в поисках справедливости. Сейчас все уровни образования – школы, даже частные, колледжи, вузы – лицензируются, кроме дошкольного. Во многих странах дошкольные организации лицензируются или проходят аккредитацию.

При получении лицензии дошкольные организации должны будут подтвердить соответствие минимальным квалификационным требованиям, единых для всех, как государственных, так и частных. Поэтому Министерство введет поэтапное лицензирование дошкольного образования: на первом этапе это будут открываемые дошкольные организации, на втором – действующие дошкольные организации, но не прошедшие повторную государственную аттестацию, затем – все остальные действующие сады по степени оценки рисков. Это значит, что дошкольным организациям будет предоставлено время для приведения работы в соответствие со стандартами качества, заключил Санат Мусин.

— Отмечу, что коррупционные риски в сфере дошкольного образования оцениваются как низкие: государственная услуга по выдаче лицензии полностью автоматизирована, нет прямого взаимодействия лицензиара с лицензиатом, кроме разрешительного контроля – по представленным документам. А главным ориентиром в работе являются безопасность детей и создаваемые для них комфортные и качественные условия, — добавил Санат Кабиденович.  

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями