Популярные темы

«Кровавый январь»: На выставке в Алматы представили портрет музыканта Рузахунова

Дата: 22 июля 2022 в 11:32 Категория: Новости культуры


«Кровавый январь»: На выставке в Алматы представили портрет музыканта Рузахунова
Стоковые изображения от Depositphotos

В Алматы на выставке «Yмiт», посвященной жертвам январских событий, представили портрет кыргызстанского джазового музыканта Викрама Рузахунова. Об этом он сообщил на своей странице в Instagram.

Публикация от Vicram Rouzakhunov (@vicrammusic)

Проект «Шаршы кyн» принадлежит казахстанскому художнику Асхату Ахмедьярову. Первый портрет он посвятил Викраму Рузахунову.

«Большую часть этой серии занимают портреты жертв Qandy qantar (с казахского: «Кровавый январь»), а также военнопленные Второй Мировой войны. Как написал мне автор: «Ты первый из кантаровцев»», – написал музыкант.

Рузахунов рассказал, в какой технике выполнена картина.

«Техника художника является оригинальным почерком автора в графике: предварительно исполнив портрет в технике «Сухая кисть», Асхат укладывал на изображение порох, а затем взрывал. Следы взорванного пороха сильно меняли документальное изображение, а в образе уже больше присутствовала драма», – рассказал он.

Музыкант отметил, что важный посыл картин художника в том, что военнопленными не всегда становятся на полях войны, где сталкиваются политические системы.

«В новой истории пленными становится активная часть гражданского общества в своей стране и в мирное время!» – подчеркнул он.

В нескольких городах Казахстана в январе 2022 года произошли массовые беспорядки. Тогда казахские правоохранители задержали кыргызстанского музыканта Викрама Рузахунова.

О задержании Рузахунова стало известно из ролика казахского гостелеканала «Хабар 24». В эфире показали избитого мужчину, который рассказал, что он безработный кыргызстанец, и участвовал в погромах за $200.

В июле экспертиза установила, что казахские спецслужбы во время пыток нанесли музыканту тяжкий вред здоровью.

Рузахунов сообщал, что собранные материалы направят через Генпрокуратуру Кыргызстана в правоохранительные органы Казахстана для привлечения виновных к уголовной ответственности.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости культуры Алматы
Поделитесь новостью с друзьями