Популярные темы

Опасность прорыва сохраняется: аким Алматы и глава МЧС проверили моренные озера в горах Алматы 22 июля 2022, 10:25

Дата: 22 июля 2022 в 10:33 Категория: Новости политики


Опасность прорыва сохраняется: аким Алматы и глава МЧС проверили моренные озера в горах Алматы
                22 июля 2022, 10:25
Стоковые изображения от Depositphotos

Глава МЧС Юрий Ильин и аким Алматы Ерболат Досаев совершили облет моренных озер в горах Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В проверке озер также участвовали специалисты ДЧС Алматы, ГУ «Казселезащита» и других организаций. 

 

 

В окрестностях Алматы насчитывается более 50 моренных и ледниковых озер, из них 12 являются прорывоопасными, на семи из которых в текущем году ведется превентивная работа по снижению селевой угрозы.

По оценкам специалистов «Казселезащиты», опасность прорыва ледниковых озер в горах Алматы сохраняется, селеопасная обстановка находится на особом контроле. В связи с повышением температурного режима происходит таяние ледников, которые освободились от зимнего снега примерно на 40-80 процентов.

В ходе облета выяснилось, что большинство озер заполнены, но уровень воды не превышает безопасной отметки.

В прошлом году в бассейнах рек Малая и Большая Алматинка, а также Каргалы и Аксай были установлены станции для мониторинга селевой опасности. Система считывает различные параметры, такие как уровень воды, температура воздуха и воды, влажность грунта, интенсивность осадков. Круглосуточное наблюдение за состоянием моренных озер осуществляется на 9 постоянных и 10 сезонных гидропостах Казселезащиты. 

Всего к превентивным работам по спуску воды из моренных озер приступили 40 человек, по необходимости будут задействованы бульдозеры, планируется расчистка и углубление эвакуационных каналов.

В ходе облета глава МЧС и руководство города ознакомились со строящимся объектом селезадерживающей плотины в ущелье Аюсай. На сегодня строительство ведется согласно установленному графику, срок завершения работ по плотине Аюсай – до конца 2022 года, по ущелью Аксай – конец 2023 года.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости политики Алматы
Поделитесь новостью с друзьями