Популярные темы

Госмонополия на спирт: Разработан законопроект

Дата: 22 июля 2022 в 09:14


Госмонополия на спирт: Разработан законопроект
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Управление правового обеспечения президента и Кабинета министров Администрации президента выносит на общественное обсуждение проект нормативно-правового акта.

С 1 сентября в Кыргызстане вводится 100% государственная монополия на производство, импорт, хранение и продажу этилового спирта Речь идет о проекте закона «О государственной монополии на производство, импорт, хранение и реализацию этилового спирта и государственном регулировании производства алкогольной продукции».

Ранее 12 июля президент Садыр Жапаров подписал указ «О неотложных мерах по введению стопроцентной государственной монополии на производство, хранение и реализацию этилового спирта».

Как сообщили в пресс-службе Администрации президента, президент поручил:

1. Ввести на территории КР с 1 сентября 2022 года 100% государственную монополию на производство, импорт, хранение и реализацию этилового спирта.

2. Предоставить государственному предприятию «Кара-Балтинский спиртовый завод» эксклюзивное право на производство, импорт этилового спирта, реализацию производимого и импортируемого в КР этилового спирта.

Разработанный законопроект устанавливает правовые, экономические и социальные основы производства, импорта, хранения и реализации этилового спирта и государственного регулирования производства алкогольной продукции на территории Кыргызстана.

Целью законопроекта является установление государственной монополии на производство, импорт, хранение и реализацию этилового спирта, а также обеспечение эффективного государственного регулирования производства алкогольной продукции на территории КР.

«Основным требованием к производству, импорту, хранению и реализации этилового спирта и алкогольной продукции является строгое соблюдение предприятиями норм, правил и требований, направленных на обеспечение безопасности жизни и здоровья граждан, а также окружающей среды, определяемые Кабинетом Министров Кыргызской Республики», — говорится в статье 7.

Государственная монополия реализуется через систему специальных мер:

– введение стопроцентной государственной монополии на производство, импорт, хранение и реализацию этилового спирта;

– лицензирование деятельности по производству и обороту алкогольной продукции;

– лицензирование экспорта и импорта алкогольной продукции;

– квотирование объемов импорта и экспорта этилового спирта и алкогольной продукции;

– регулирование отпускных цен на этиловый спирт и алкогольную продукцию;

– установление государственных стандартов, технических условий, норм и правил в сфере производства и оборота спирта и алкогольной продукции.

Принятие всех вышеперечисленных мер относится к компетенции президента Кыргызской Республики и Кабинета министров Кыргызской Республики.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями