Популярные темы

Почему «250+» сложный для реализации проект?

Дата: 22 июля 2022 в 09:06


Почему «250+» сложный для реализации проект?
Стоковые изображения от Depositphotos

Проект «250+», направленный на ликвидацию цифрового неравенства между городом и селом, стал не просто эффективным, но и был отмечен международной ассоциацией GSMA как передовая практика и пример взаимодействия государства и бизнеса.

За два года более миллиона сельских жителей получили доступ к связи благодаря реализации «250+», становясь полноправными членами мировой цифровой экосистемы.

Насколько сложная задача — провести мобильный широкополосный интернет в отдаленные села, — рассказал один из участников проекта Beeline Казахстан. С момента старта программы оператор закрыл 920 сел, из них 215 — по своей инициативе сверх утвержденного списка, закрыв таким образом почти 50% объема.

По словам представителей компании, реализация проекта была очень непростой. Одна из сложностей напрямую связана с географическими особенностями нашей страны: большие расстояния и удаленность населенных пунктов усложняют доставку оборудования, а низкая плотность населения и холмистый рельеф в отдельных регионах требуют большего количества башен. Тянуть везде ВОЛС очень затратно, поэтому чаще используют РРЛ, башни которой должны находиться в прямой видимости друг от друга. В отдельных районах в местах для установки станций переприема нет никакой инфраструктуры — ни дорог, ни электричества, и тогда единственным способом остается спутниковая трансмиссия, чья пропускная способность ограничена и позволяет пользоваться только голосовой связью.

Состояние электросетей в некоторых регионах требует отдельного упоминания: из-за отсутствия линии энергоснабжения уже построенные базовые станции простаивают впустую, потому что обязательства по подключению электричества не были выполнены. Были поселки, в которых на оператора пытались переложить расходы по модернизации локальной электросети, прописывая в техусловиях на подключение базовой станции замену трансформаторов и кабелей. Однако оператор мог и не дойти до этих трудностей на этапе, столкнувшись с главной проблемой — забюрократизированным процессом получения разрешения на участок. Сложность процедуры оформления небольшого участка в отдаленном поселке была такой, словно речь шла о земле в центре Алматы. Например, объявлялся аукцион, а поскольку никому кроме оператора этот участок был не нужен, результатов аукциона можно было ожидать месяцы, а то и годы. И вишенкой на торте выступает нерентабельность проекта с точки зрения бизнеса.

Особенность телеком-отрасли заключается в постоянных инвестициях в сеть для расширения и улучшения зоны покрытия: количество абонентов растет, а вместе с ним и потребление, поэтому необходимо увеличивать емкость сети, чтобы избежать снижения скорости и качества связи. Так, в 2021 году капитальные затраты Beeline Казахстан достигли отметки в 57,7 млрд тенге, для сравнения: этот показатель у Kcell составляет 38,1 млрд. Не окупят инвестиций компании и доходы от сельского населения по программе 250+: одна только стоимость базовой станции может достигать 100 млн тенге без учета расходов на транспортную сеть и техническое обслуживание.

Однако операторы, понимая важное социальное значение, продолжают реализацию проекта, подключая все новые села и планируя дальнейшую модернизацию до 4G.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями