Популярные темы

«У нас было много хороших вещей». Кекер высказался о проигрыше «Кишварде» и трансферах «Кайрата»

Дата: 21 июля 2022 в 23:39


«У нас было много хороших вещей». Кекер высказался о проигрыше «Кишварде» и трансферах «Кайрата»
Стоковые изображения от Depositphotos

Главный тренер «Кайрата» Кирилл Кекер прокомментировал первый матч второго квалификационного раунда Лиги Конференций УЕФА против «Кишварды» — 0:1, передает Sports.kz со ссылкой на KazFootball.kz.

«Кайрат» облажался дома в первом матче Лиги Конференций. Видео 

— В первую очередь, хочу сказать спасибо болельщикам, которые пришли и создали прекрасную атмосферу. Было очень приятно играть. К сожалению, мы проиграли. Мы проиграли бой, но не войну. У нас есть неделя, чтобы подготовиться к ответной игре.

— После Курбана Бекиевича мы привыкли видеть в исполнении вашей команды более интенсивный и агрессивный футбол. А в первых минутах этой игры показалось, что вы осторожничали. Это была такая тактика или соперник не позволил?
— Нет, не осторожничали. Мы хотели играть в тот футбол, который любим. Это заслуга «Кишварды». Каждый играет так, как позволяет соперник. Сегодня у нас было много хороших вещей. Получались те вещи, которые ранее не получались.

— С чем связано отсутствие Сергея Кейлера. И как оцените выступление Льва Кургина.
— Если вы смотрели за нашей командой, 5 дней назад мы 85 минут в меньшинстве играли в Атырау в 40 градусную жару. Естественно, после этой игры у нас было ряд мелких травм. Чтобы вы понимали, мы только вчера смогли в полном составе потренироваться. Сергей приболел. Уже завтра он приступает к работе. И 24-го в игре с «Аксу» мы его увидим. Что касается Льва Кургина, то для него был дебют в первой команде в стартовом составе. Я считаю, что он сыграл в меру своих возможностей. У него давно не было игровой практики. Я верю, что у него хорошее будущее. Учитывая, что последний матч в стартовом составе он провёл 10-го июня. Прошло больше месяца. Я считаю, что он хорошо сыграл.

— Почему был заменён Алыкулов на 64-й минуте.
— Почему он не должен был быть заменён?

— Может он был не готов физически? В чём была причина? Кажется, что он выделялся на поле обыгрышами на фланге.
— Есть такие понятия: эффектный футболист и эффективный футболист. Вы смотрите только на эффектность. Мы оцениваем всех футболистов наших команд с точки зрения эффективности. Это нормальный процесс, что мы заменили Алыкулова. Если вы до этого смотрели игры, то мы периодически делаем ротации. У нас вышел Артур и мы хотели за счёт него усилить наши атакующие действия. Смотрите немного глубже. ВЫ всё видите поверхностно.

— До закрытия трансферного окна осталось 10 дней. Клуб получил денежную компенсацию за уход Вороговского, Жалолиддинова, а теперь и Алвеша. Вы, как тренер, должны знать, планируются ли подписания новых игроков или же нет.
— Нет, все трансферы, которые мы хотели совершить — они были совершены. У нас осталось 2 дня, 24-го числа окно закрывается. Я думаю, что никто не появится. Те игроки, которые у нас есть в наличии, мы будем с ними играть. 

— Считаете ли вы «Кишварду» соперником иного уровня по сравнению с теми командами, которые встречались в Казахстане. «Кишварда» значительно их превосходит?
— Во-первых, это некорректно сравнивать. Во-вторых, «Кишварда» в прошлом году заняла второе место в чемпионате Венгрии. Это квалифицированная команда. Тем более европейская. Если даже посмотреть их состав, то это хорошая команда, европейская. Все команды, с которыми встречаются казахстанские клубы в еврокубках — они все квалифицированные. Все умеют играть. Нет сильных и слабых. Говорить, что кто-то из наших команд слабее — нет. Это наш чемпионат, наш уровень. Сравнивать не хочу. Мы играем с европейскими командами, и рады, что у нас есть такие матчи. Насколько сильные или не сильные — показывают игры. Для нашей команды это хороший урок. У нас есть неделя на подготовку.

— Вы сказали, что проиграна битва, но не проиграна война. Насколько большие шансы, что «Кайрат» добьётся на выезде хорошего результата?
— Шансы всегда 50 на 50. Сейчас точно так же. Любой забитый мяч на выезде уравнивает наши шансы. Наша задача — постараться нивелировать то преимущество, которое есть у «Кишварды». Надо забивать голы. Я считаю, что шансы равны.

— Исходя из того, что в Атырау у вас выпали несколько игроков, может быть, руководство «Кайрата» обратиться в федерацию с просьбой перенести матч на какой-либо срок, чтобы дать команде более удачно выступить в ответной игре.
— Вопрос не ко мне. Вопрос к федерации и руководству клуба. Я не могу эти вещи решать. У меня есть определённые пожелания. Есть регламент, есть календарь соревнований. Он составлен, все про это знали. То есть, мы заложники. Мы подстраиваемся под то, что есть. Это было и прошлом году, и теперь в этом году. Я не вижу в этом проблемы. 

Наставник «Кишварды» разобрал победу над «Кайратом» и вынес вердикт сопернику 

По сообщению сайта Sports.kz

Поделитесь новостью с друзьями