Популярные темы

Укрепление доллара назвали угрозой для прибыли компаний из S&P 500

Дата: 21 июля 2022 в 23:06 Категория: Новости экономики


Укрепление доллара назвали угрозой для прибыли компаний из S&P 500
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Валерия Змейкова

Резкое укрепление доллара по отношению к остальным валютам может негативно повлиять на прибыль компаний из индекса S&P 500. Об этом сообщает CNBC со ссылкой на аналитиков. С начала года индекс доллара вырос более чем на 10%, пишет РБК. 

От укрепления американской валюты пострадают, скорее всего, транснациональные корпорации, в основном из технологического сектора, а также производители товаров первой необходимости и фармацевтические компании.

Некоторые крупные компании уже объявили о последствиях роста доллара. Так, на этой неделе IBM и Johnson & Johnson представили свои отчеты за второй квартал. Из-за колебания курса валют J&J изменила свой годовой прогноз по скорректированной прибыли на акцию с 10,15–10,35 долларов до 10–10,1 долларов. IBM снизила прогноз по свободному денежному потоку в этом году до 10 млрд долларов, в то время как ранее предполагалось, что этот показатель составит 10–10,5 млрд долларов. Microsoft в начале июня предупредила, что курс доллара повлияет на ее выручку и прибыль за четвертый квартал.

Инвесторы надеются на восстановление рынка акций США, но уверенности в прохождении дна пока нет

«Мы говорили, что в среднем изменение курса доллара на 1% приводит к снижению прибыли на 20–30 базисных пунктов», — заметил глава отдела акций, деривативов и количественных исследований в исследовательской компании Evercore ISI Джулиан Эмануэль.

Он добавил, что 30% совокупной прибыли компаний из индекса S&P 500 приходится на иностранные источники.

Ранее эксперт снизил свой прогноз по совокупной прибыли на акцию компаний из S&P 500 в 2022 году с 226 до 221,5 долларов.

«В сочетании с укреплением (доллара), напряжением на рынке труда, проблемами с цепочками поставок и накоплением запасов в условиях деглобализации маржа и прибыль на акцию находятся под давлением по мере развития предполагаемых сценариев рецессии», — пояснил Эмануэль.

Глава отдела глобальной стратегии портфеля и распределения активов в аналитической компании Fundstrat Global Брайан Раушер отметил, что в оценках акций фактор влияния американской валюты пока еще не учитывается. Вместе с тем аналитик охарактеризовал курс доллара как среднюю проблему для компаний.

«Приведет ли это к сильному падению доходов компаний? Нет», — уверен Раушер.

Прибыль компаний из S&P 500, как прогнозируется, вырастет на 5,9%, исходя из данных Refinitiv. Из 60 компаний, отчитавшихся по состоянию на 20 июля, 78,3% превзошли ожидания экспертов.

Самый большой разрыв в доходах зафиксирован в Amazon

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями