Популярные темы

Задолженность за отопление в Семее превышает 700 миллионов тенге 21 июля 2022, 20:32

Дата: 21 июля 2022 в 20:43 Категория: Новости экономики


Задолженность за отопление в Семее превышает 700 миллионов тенге
                21 июля 2022, 20:32
Стоковые изображения от Depositphotos

Жителей Семея призывают оплатить долги за тепло. Это необходимо сделать для качественной подготовки к отопительному сезону. По информации ГКП «Теплокоммунэнерго», общая дебиторская задолженность перед предприятием составляет 722,3 миллиона тенге. А поскольку теплоснабжающая организация в летний период должна производить ремонт теплотрасс, закупать уголь, оплачивать электроэнергию, то и долги необходимо погасить в кратчайшие сроки, передает Tengrinews.kz.

На заседании штаба по подготовке к отопительному периоду аким Семея Бакытжан Байахметов поручил полностью погасить дебиторскую задолженность потребителей до 1 августа.

Чтобы решить эту проблему, самых злостных неплательщиков уже начинают отрезать от системы теплоснабжения. Первым среди юридических лиц, по данным городского акимата, отключили АО «Семипалатинский машиностроительный завод», чья задолженность на 5 июля 2022 года составляла 20 миллионов 406 тысяч тенге.

«Вручены досудебные претензии 91 абоненту на сумму 69 миллионов 747 тысяч тенге, из них отключено 32 абонента на сумму задолженности 34 миллиона 560 тысяч тенге», — сообщили в ГКП «Теплокоммунэнерго».

Задолженность по оплате за теплоснабжение среди населения гораздо выше и составляет 33 процента от общей суммы. Чтобы решить эту ситуацию, в городе с 10 июля уже начались рейды по отключению должников с сопровождением участкового инспектора.

В вечернее время по утвержденному графику проводится совместный выезд представителей ГКП «Теплокоммунэнерго» и судебных исполнителей по квартирам должников. По состоянию на 1 июля 2022 года на исполнении у судоисполнителей находится 874 дела на сумму более 52 миллионов тенге по физическим лицам и 31 дело на сумму 19,6 миллиона тенге по юридическим лицам.

Всего в городе 1187 многоквартирных жилых домов подключены к центральному теплоснабжению.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости экономики Семей
Поделитесь новостью с друзьями