Популярные темы

Ташиев пригрозил «в пух и прах разнести» тех, кто хочет сделать революцию

Дата: 21 июля 2022 в 20:42


Ташиев пригрозил «в пух и прах разнести» тех, кто хочет сделать революцию
Стоковые изображения от Depositphotos

Председатель ГКНБ Камчыбек Ташиев заявил, что в Кыргызстане осенью не будет революции, потому что власть не дает для этого никаких оснований. Такое заявление Ташиев сделал в интервью сайту sayasat.kg.

*Интервью Камчыбека Ташиева появилось на сайте sayasat.kg ближе к вечеру 19 июля. Им в своих в соцсетях поделился директор телеканала «Регион ТВ» Откурбек Рахманов. Телеканал принадлежит Ташиеву.

Глава ГКНБ уверен, что информацию о том, что «весной или осенью будет революция» распространяют «люди, которые не получили кресла».

«Да, с 2005 года произошли три революции. Две весной, и третья осенью 2020 года. Что приводит к революции? Она случается, когда власть занимается коррупцией, ворует и проводит нечестные выборы», — отметил он.

По мнению Ташиева, нынешняя власть провела «самые честные выборы» в истории Кыргызстана.

«Даже оба сына Атамбаева стали депутатами (Сеид Атамбаев стал депутатом парламента, а Кадыр — депутатом БГК — прим. редакции.) Это тоже имейте ввиду. Если бы одну команду дали, то оба бы не прошли», — сказал он.

Алмазбек Атамбаев — бывший президент, который неоднократно критиковал нынешнюю власть. Сейчас он отбывает наказание в колонии по делу о незаконном освобождении кримавторитета Азиза Батукаева.

Также глава ГКНБ заявил, что нынешние власти борются с коррупцией во всех госорганах и повышают зарплаты бюджетникам и пенсии.

«Учитывая это, почему должна быть революция? Я и раньше предупреждал, и сейчас предупрежу. Если кто-то выйдет на митинг, чтобы сделать революцию, то мы разнесем их в пух и прах. Наша обязанность — защищать интересы государства и большинства граждан, а не вонючих политиков, за которыми идут пять человек. Это требование большинства людей и наших сторонников. Мы выполняем эти требования. Мы больше не будем давать людям «поводы» для недовольств. Чисто и во благо народа будем работать. Нам не нужно богатство. Мы должны работать чисто и остаться в истории. Это наша цель», — сказал Ташиев.

Интервью глава ГКНБ появилось после того как 17 июля несколько оппозиционных политиков провели совместную встречу с населением в Таласской области, где почтили память героев Апрельской революции. По итогам встречи политики приняли резолюцию, в которой отметили, что «нынешняя власть не смогла разрешить серьезные социально-экономические, образовательные и медицинские кризисы в стране».

При этом оппозиционеры отметили, что «готовы к диалогу с властью, если та согласится обсуждать и решать эти и другие важные государственные вопросы».

Камчыбек Ташиев стал главой ГКНБ после октябрьских событий 2020 года, в результате которых в стране сменилась власть. Тогда выборы в парламент, прошедшие с многочисленными нарушениями стали одной из причин массовых протестов. Они вылились в столкновения с силовиками, захвату Белого дома и освобождение из колоний и СИЗО ряда политиков. Протестующие тогда освободили из колонии и нынешнего президента Садыра Жапарова.

На волне октябрьских событий Жапаров добился отставки тогдашнего президента Сооронбая Жээнбекова и своего назначения сначала на пост премьер-министра, а позже и.о. президента страны. Вскоре он провел выборы президента, где выйграл, а также референдум по поправкам в Конституцию. В итоге вся власть оказалась сконцентрирована в руках президента.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями