Популярные темы

Штрафы на сумму более 200 млн тенге наложило управление ГАСК в ВКО

Дата: 21 июля 2022 в 20:08 Категория: Новости экономики


Штрафы на сумму более 200 млн тенге наложило управление ГАСК в ВКО
Стоковые изображения от Depositphotos

Штрафы на сумму более 200 миллионов тенге наложило управление ГАСК в Восточном Казахстане, передает Arnapress.kz со ссылкой на областной инфоцентр.

За нарушения норм и требований, установленных законодательством об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности управлением государственного архитектурно-строительного контроля Восточно-Казахстанской области только за прошлый год возбуждено 921 административное дело на общую сумму 217 миллионов тенге. Из них 143 дела направлены для принятия решения в административный суд, приняты решения о наложении штрафов на сумму 16,2 миллиона тенге.

Об этом в ходе пресс-конференции в Региональной службе коммуникаций рассказал заместитель руководителя управления ГАСК Талгат Ахметов.

Строительная деятельность в Казахстане осуществляется в соответствии с нормами Закона РК «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан» и государственными строительными нормативами. Надзором за качеством в сфере строительства, а также выдачей лицензий, аттестаций экспертам, аккредитацией организаций занимается управление ГАСК. Представитель ведомства рассказал об итогах работы за прошлый год и деятельности отдела государственной архитектурно-строительной инспекции.

«Сумма наложенного штрафа управлением − 200,8 миллиона тенге, взыскано 171,7 миллиона тенге, что составляет 86%. Нами выдано 1573 талонов о принятии уведомлений о начале строительно-монтажных работ, из них 1317 − объекты частного сектора, 256 – объекты, финансируемые за счет бюджета», − сообщил Талгат Ахметов.  

По словам спикера, отделом инспектирования архитектурно-строительный контроль и надзор осуществляется в форме внеплановых проверок и профилактического контроля и надзора. Основаниями для проведения внеплановой проверки являются: обращения физических и юридических лиц; поручения органов прокуратуры; обращения государственных органов; встречная проверка в отношении третьих лиц; контроль исполнения предписаний.

«В большинстве случаев субъектами строительства допускаются нарушения из-за отсутствия знания отраслевого законодательства. В связи с чем хотелось бы призвать граждан прежде чем начинать работы, ознакомиться с основными требованиями процесса строительства и ввода объекта в эксплуатацию», − добавил Талгат Ахметов.

Фото: инфоцентр ВКО

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями