Популярные темы

Дороги, мусор и туалеты: в акимате пообещали решить проблемы Талгара 21 июля 2022, 19:19

Дата: 21 июля 2022 в 19:23 Категория: Новости политики


Дороги, мусор и туалеты: в акимате пообещали решить проблемы Талгара
                21 июля 2022, 19:19
Стоковые изображения от Depositphotos

В акимате Талгарского района обратили внимание на проблемы, поднятые в фоторепортаже Tengrinews.kz и предоставили свой комментарий о том, как и когда планируется решить актуальные для жителей вопросы.

В репортаже корреспонденты обратили внимание на состояние дорог и тротуаров города.

Как отметили в районной администрации, в Талгаре начаты дорожные работы на улицах Абая и Бокина. С 1 августа 2022 года начнутся работы по укладке тратуаров на улицах Карасай батыра и Амангельды.

«В связи с многочисленными жалобами жителей города выделены денежные средства по укладке и благоустройству тратуаров улице Кунаева на отрезке улицы Асан Кайгы и тротуара центрального моста города. А также будут выделены денежные средства на благоустройство тратуаров по улице Рыскулова на отрезке улиц Туякбаева и Кунаева», — говорится в сообщении.

Излюбленное место отдыха талгарцев — парк Победы. Жители говорят, что ремонт в парке проводили не так давно. Но часть скамеек сломана. Отдыхающие также отмечают, что в городе остро не хватает доступных развлечений для детей. Проблема есть и с общественными туалетами. По городу их нет, но в парке Победы можно встретить вот такую выгребную яму.

«В настоящее время ведутся конкурсные работы отделом ЖКХ и ЖИ Талгарского района. Ведутся работы по текущему ремонту парка Победы. Будут заменены скамейки в количестве 31 штуки и урны для мусора в количестве 28 штук. Будет восстановлено орошение территории парка и далее будет продолжено текущее содержание парка в штатном режиме. Туалет будет демонтирован с установкой нового биотуалета», — ответили в акимате.

Местные жители попросили озвучить их просьбы: установить во дворах «лежачих полицейских», решить проблемы детских кружков и секций, спортивной инфраструктуры для подростков, отсутствия парковок, удобности пешеходных переходов.

«Рассмотрев заявление общества слепых, аппаратом акима Талгара ведутся работы по подаче бюджетной заявки для благоустройства дворов и и устройства асфальтного покрытия.

По улице Рыскулова акиматом города Талгар с периода 2020-2022 годов была восстановлена арычная сеть. Пешеходные переходы через арыки по улице Рыскулова будут восстановлены в текущем году.

Детские площадки были установлены в 2019-2021 годах отделом жилищно-коммунального хозяйства и жилищной инспекции. В настоящее время составлены дефектные акты с направлением письма в отдел по восстановлению и ремонту детских дворовых площадок, которые имеют сроки гарантии. Также в 2022 году будут установлены 13 спортивных площадок для WorkOut», — добавили в районной администрации.

В акимате заявили, что по мусорной площадке на улице Сатпаева дано уведомление обслуживающей компании о необходимости привести в надлежащее санитарное состояние.

Отвечая на жалобы жителей по вопросу освещения в городе, в акимате подчеркнули, что провели ночные объезды по улицам с составлением дефектных актов. По итогам в соответствующие службы было направлено письмо о восстановлении освещения.

«По состоянию на 20 июля 2022 года было восстановлено 236 фонарей. Работы продолжаются», — сообщили в администрации.

Почитать фоторепортаж корреспондентов Tengrinews.kz можно по ссылке: Туалет за 10 миллионов, роботы и «Звездолет». Как живет Талгар.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями