Популярные темы

Чем богаты:Какие экономические характеристики у стран Центральной Азии

Дата: 21 июля 2022 в 18:24 Категория: Новости экономики


Чем богаты:Какие экономические характеристики у стран Центральной Азии
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В Чолпон-Ате 20-21 июля проходит саммит глав государств стран Центральной Азии. Данная площадка функционирует с 2018 года и стала платформой для сотрудничества пяти республик региона в различных сферах.

Tazabek решил посмотреть, какие у стран региона экономические характеристики.

Казахстан

По данным Бюро национальной статистики РК, население Казахстана в 2022 году превышает 19 млн человек. В 2021 году наблюдался прирост на 1,3% по сравнению с предыдущим годом. Несмотря на это плотность населения одна из самых низких в мире в виду того, что страна стоит на 9-ом месте по площади территории. Площадь республики равна 2 млн 724,9 тыс. кв. км.

Согласно статистике Всемирного банка, ВВП Казахстана в 2021 году составило 202,9 млрд долларов. ВВП на душу населения равен 10 тыс. 693 доллара.

Экономика Казахстана относится к странам с уровнем доходов выше среднего, сообщается в отчете Всемирного банка.

Страна находится на 9 месте в мире по запасам нефти. С другой стороны, это экспортоориентированная экономика, основной экспортный товар – нефть. В 2022 году добыча углеводородов составила 21% ВВП и 70% всего объема экспорта.

Также большое значение для Казахстана имеют строительство, операции с недвижимостью и транспорт. Именно на эти отрасли приходится большая часть инвестиций.

Направления экспорта Казахстана – это Евросоюз, Китай, Россия. Прямые иностранные инвестиции также направлены в основном на горнодобывающую отрасль, уточняет региональный эксперт.

Доходы от налогов составляют основу бюджетного дохода республики. Государственный долг Казахстана относительно небольшой — около 27% от ВВП. Большая его часть приходится на внутренний рынок, что отличает положение страны от соседей, Кыргызстана и Таджикистана.

По мнению экспертов, несмотря на это, внешнюю финансовую устойчивость Казахстана можно назвать слабой. Обслуживание госдолга становится нагрузкой для экспорта и золотовалютных резервов.

Кыргызстан

Кыргызстан с населением в 6,59 млн человек имеет следующие показатели:

Площадь Кыргызстана составляет 199 тыс. 900 кв. км. Страна занимает 7 место в СНГ и 85 в мире по величине площади. Основой экономики является добыча золота, динамика ее изменения обеспечивает изменения в темпах роста, а также динамике инвестиционной активности.

Большую долю в объеме текущих финансовых операций составляют переводы физических лиц, в первую очередь из России и Казахстана.

ВВП в 2021 году достиг 723 млрд 122 млн сомов, что равняется 7 млрд 740 млн долларов. Такие данные приводит Нацстатком КР. Всемирный банк в своем отчете сообщает, что ВВП составил 8,5 млрд долларов. По данным Нацстаткома, ВВП на душу населения составил 95 тыс. сомов, что равняется чуть более 1 тыс.долларов.

Как сообщается в отчете Всемирного банка, добыча золота сильно влияет на рост ВВП страны. В январе-феврале 2022 года годовой рост замедлился на 2% из-за снижения производства золота и слабого роста сектора услуг.

В начале года произошло 23-процентное снижение курса кыргызского сома по отношению к доллару. В качестве противоинфляционных мер Национальный банк республики повышал учетную ставку в 2021, и начале 2022 года, а так же продал иностранные валютные резервы на сумму 689 млн долларов, сообщается в отчете Всемирного банка.

По уровню дохода республика относится к странам с уровнем дохода ниже среднего. Внешняя финансовая устойчивость оценивается как невысокая. Причины — большие объемы внешнего долга и низкий запас золотовалютных резервов.

Узбекистан

Узбекистан — одна их самых густонаселенных стран в регионе. По данным статистической службы СНГ, население республики в 2022 году составило 35,3 млн человек.

Страна также является 3-ей в СНГ по площади территории, которая составляет 447 тыс. 400 кв. км. В Узбекистане имеются крупные залежи энергетических ресурсов.

Однако, несмотря на большие запасы природного газа, в 2021 году страна перешла из экспортеров в импортеры, значительно увеличив импорт данной продукции. В последние годы Узбекистан поставлял в страны-партнеры продукты промышленности (текстиль, цветные металлы), сельхозпродукцию и нефтепродукты.

Согласно данным Всемирного банка, ВВП страны на конец 2021 года составил 69,2 млрд долларов. В 2022 году планируется достигнуть 74,2 млрд. ВВП на душу населения в Узбекистане в прошлом году составил 1 тыс. 983 долларов. В этом году ожидаются показатели в 2,1 тыс. долларов.

Узбекистан является второй по объему экономикой среди стран ЦА после Казахстана. По заявлениям экспертов Узбекистан обладает внешней финансовой устойчивостью благодаря огромным золотовалютным резервам.

Таджикистан

Население Таджикистана в 2022 году составляет 9,9 млн человек. Площадь территории равна 141 тыс. 400 кв. км.

По данным Всемирного банка, Таджикистан обладает наименее развитой экономикой среди стран Центральной-Азии. ВВП на душу населения составляет около 896 долларов. ВВП страны — 8,7 млрд долларов.

Несмотря на то, что в последние годы темпы роста экономики были велики, и уровень бедности снизился на 83% до 26% (2000-2019), прирост населения был слишком высок. Это сказалось на уровне занятости.

Основой таджикской экономики является сельское и лесное хозяйство, хлопковая, металлургическая и горнодобывающая промышленность. Инвестиции поступают в основном в энергетический сектор, горнодобывающую и обрабатывающую промышленность.

В точки зрения госдолга, положение Таджикистана напоминает Кыргызстан — это займы от международных финансовых организаций. Импорт республики в три раза превышает экспорт.

По данным Всемирного банка на сегодня Таджикистан находится в списке государств с уровнем дохода ниже среднего.

Туркменистан

Туркменистан занимает территорию в 488 тыс. 99 кв. км. Согласно данным из открытых источников, население страны на 2022 год составляет около 6 млн 200 тыс. человек.

Всемирный банк приводит статистику на 2019 год, в которой сообщается, что ВВП на душу населения в Туркменистане достигает 7 тыс. долларов. ВВП страны при этом равно 45 млрд долларов.

Туркменистан обладает внушительными запасами таких энергоресурсов, как природный газ и нефть. Другими важными отраслями экономики являются производство хлопка и пшеницы.

Экономика Туркменистана экспортоориентированна. Большую часть экспорта обеспечивает нефтегазовый сектор. По этой причине, перспективы экономического роста страны чаще всего зависят от внешнего спроса.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями