Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 21 июля 2022 в 18:11


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos


Детали озвучил глава МВД РК Марат Ахметжанов:

– Мы предлагаем привлекать нарушителей к ответственности за сам факт. Сейчас сотрудник выехал, увидел побои, но если нет заявления, у него нет правовых оснований привлечь. Теперь он все запишет на видеорегистратор, и заявления не нужно.

Для административного ареста предложено предусмотреть максимальный срок, а наказание в виде предупреждения заменить на общественные работы. Возможность для примирения сторон будет только в суде и всего один раз.

Общественники Казахстана возликовали. Они называют это первым реальным шагом к реальной борьбе с фемицидом (преступления по признаку пола).

Инициативу прокомментировала депутат Мажилиса Парламента РК Екатерина Смышляева:

– Мы очень часто наблюдаем, как женщины прощают обидчиков, забирают заявления, годами живут в бытовом аду, якобы выбирая путь мучениц, но на самом деле являясь жертвами психологических зависимостей и патологических стереотипов. Для таких случаев, видимо, предлагается ввести «проактивный» формат реагирования и наказания виновных.

Однако с такими подходами необходимо быть очень осторожными. Сотрудники, которые будут фиксировать нарушения без заявления, впоследствии могут оказаться «виноватыми» в семейной ссоре. Есть определенные риски манипуляций, поскольку заявление – это все-таки правовое действие с определенными обязательствами и доказательными требованиями, а субъективная оценка сотрудников правоохранительных органов – это уже воля третьего лица.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями