Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 21 июля 2022 в 16:01


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Отмечается рост заболеваемости коронавирусом. Плюс в Рудном зафиксирован серозный менингит.



Если в начале недели в области заболевших ковидом было не более десятка, то накануне выхода номера показатель дошел до 22. В регионе, по словам замруководителя областного управления здравоохранения Анжелы Бексултановой, уже подготовили 125 коек. Вновь открыт и инфекционный стационар в микрорайоне Аэропорт. Госпитализировано десять человек. В целом по республике отмечен рост заболеваемости в три раза за последнюю неделю.

Зафиксирован рост заболеваемости и серозным менингитом. Особенно в Алматы и Нур-Султане. В Костанайской области за июнь-июль этой наиболее типичной и тяжелой формой энтеровирусной инфекции заболел 41 человек. Из них 80% – дети до 14 лет. Для вируса характерна сезонность – лето.

– Мы взяли на анализы воду – водопроводную, из автоматов, из фонтанов и реки. Чисто. Найти возбудителя инфекции в воде не удалось, – поясняет Гулим Досумова, руководитель отдела эпидконтроля за инфекционными и паразитарными заболеваниями департамента санэпидконтроля.

Все заболевшие были госпитализированы, так как менингит – воспаление оболочек мозга – опасен. Санврачи провели противоэпидемические мероприятия. Сейчас все рудничане уже выписаны. Как обезопасить себя и детей?

Пить только чистую воду – бутилированную или кипяченую. Использовать ее же для умывания малышей. Тщательно мыть фрукты-овощи, купаться только в безопасных местах (в фонтанах и водоемах особенно высок риск заразиться). И, если появились кишечные нарушения, насморк, высокая температура, головная боль, высыпания на ладошках и ступнях, незамедлительно обращаться к врачу.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями