Популярные темы

«„Золото« в мусорке». Триумф Казахстана на чемпионате мира по легкой атлетике оценили мировые СМИ

Дата: 21 июля 2022 в 15:09 Категория: Новости спорта


«„Золото“ в мусорке». Триумф Казахстана на чемпионате мира по легкой атлетике оценили мировые СМИ
Стоковые изображения от Depositphotos

Казахстан впервые в истории завоевал «золото» чемпионата мира по легкой атлетике 

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил проанализировать, что пишут о последней казахстанской победе с кенийским запашком СМИ мира.

«Стиплчейзерша Нора Джеруто придумала классный способ отпраздновать свою победу в конце жаркого дня на чемпионате Мира. Вечеринка у бассейна. Все приглашены тоже. Бегунья кенийского происхождения, которая недавно начала представлять Казахстан, за финишной чертой после своей победы сделала решительный шаг — прямо в яму с водой. Мгновение спустя к Джеруто присоединились две ее эфиопских конкурентки, занявшая второе место Веркуха Гетэчью и бронзовая медалистка Мекидес Абебе. Не желая оставаться в стороне, „Легенда«, маскот этого чемпионата, прыгнул тоже туда же», отмечает The Washington Post.

Любопытно, что некоторые другие СМИ США вообще не упоминают о кенийских корнях новоиспеченной чемпионки Мира — как, например, The Oregonian. Возможно, о них и не знают — и думают, что именно так примерно и должны выглядеть жители нашей страны...

А вот американский же LetsRun, судя по всему, вполне в курсе сложившейся ситуации: «За последние 12 месяцев стало ясно, что казахстанка Джеруто являлась одной из лучших бегуний с препятствиями на планете — и теперь у нее есть титул, чтобы продемонстрировать это. Спустя 12 месяцев после того, как ей запретили участвовать в Олимпийских Играх, поскольку смена подданства Кении на гражданство Казахстана не прошла, Джеруто не позволила своему нынешнему варианту соревноваться на мировой арене впустую, получив заслуженное „золото« чемпионата с результатом 8:53.61».

В самой Кении рассмотрели данный старт со своего ракурса — вот что пишет местный The Standard: «Казахстанка Нора Джеруто в четверг утром выиграла финальный забег на 3000 метров с препятствиями среди женщин на чемпионате Мира по легкой атлетике. Джеруто, сменившая подданство Кении, показала восемь минут 53,02 секунды — третий результат за все время и более чем на пять секунд лучший, чем победный результат Беатрис Чепокеч в 2019 году. Родившаяся в Кении спортсменка из Бахрейна Уинфред Мутиле Яви, самая быстрая в мире в этом году, должна была претендовать на медаль, но на последнем круге совершила ужасный прыжок в воду и потеряла весь импульс, в итоге финишировав четвертой на втором чемпионате Мира подряд. Представительница Кении Селлифин Чеспол заняла 13 место».

Сайт кенийского телеканала KBC назвал материал об успехе своей бывшей землячки вот как: «Уроженка Кении Нора Джеруто из Казахстана оглушила стадион и выиграла финал в беге на 3000 метров с препятствиями». И далее: «Казахстанская бегунья кенийского происхождения Нора Джеруто вернулась, чтобы кошмарить свою бывшую страну, примчавшись к победе с новым рекордом чемпионата 8:53.03. Ранее в начале нынешнего года Джеруто перешла в подданство этой центральноазиатской страны».

Южноафриканский Sports Brief озаглавил свою статью об этом забеге следующим образом: «Кения снова спотыкается: когда Нора Джеруто приносит „золото« Казахстану, Селлифин Чеспол финиширует 13-й». В тексте же говорится вот о чем: «Джеруто, которая теперь представляет Казахстан, доминировала в гонке, где, среди прочих, выступили действующая олимпийская чемпионка Перут Чемутаи, а чемпионка Мира до 20 лет Селлифин Чеспол заняла 13 место, так что вопросы по поводу плохой игры Кении продолжают сохраняться. Чеспол была единственной спортсменкой, выступившей под флагом Кении в финале после того, как все ее соотечественницы в него не отобрались. Это оказалось еще более горьким опытом для кенийских болельщиков, поскольку Нора Джеруто, бывшая кенийка, ныне выступающая за Казахстан, завоевала „золото«».

Также представляющий ЮАР Times LIVE тоже не упускает возможности лишний раз уколоть кенийцев в названии своего отчета: «„Золото« в мусорке — как Джеруто делает этого для нового дома Казахстана». И в тексте: «Нора Джеруто продемонстрировала сокрушительный бег во главе гонки и выиграла титул чемпионки Мира в забеге на 3000 метров с препятствиями, установив рекорд чемпионата, тем самым заработав „золото« для Казахстана, подданство которого приняла, сменив гражданство Кении, в начале этого года».

Индийский Devdiscourse выдал восторженный заголовок: «Доминирующая в легкой атлетике Джеруто рвется к превосходному „золоту« в беге с препятствиями». В самой новости восхищений поменьше.

«Уроженка Кении казахская звезда Нора Джеруто преодолела тяжелую дистанцию и выиграла бег на 3000 метров с препятствиями с рекордным временем чемпионата мира по легкой атлетике», информирует сайт катарской глобальной сети спортивных каналов beIN SPORTS.

«Джеруто, чемпионка Бриллиантовой лиги 2021 года, которая недавно выступала за Кению, просто шагнула вперед, чтобы показать самое быстрое время», не видит ничего выдающегося в происшедшем пакистанский ibexnews24. 

«Еще одна чистокровная казашка, как и Рыбакина». В России отреагировали на «золото» легкоатлетки из Казахстана на ЧМ-2022 

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями