Популярные темы

«Кыргызалкопром» просит президента отложить указ о госмонополии на производство и импорт спирта

Дата: 21 июля 2022 в 14:32 Категория: Новости экономики


«Кыргызалкопром» просит президента отложить указ о госмонополии на производство и импорт спирта
Стоковые изображения от Depositphotos

Ассоциация «Кыргызалкопром» обратилась к президенту Садыру Жапарову из-за указа, который установит с 1 сентября полную госмонополию на производство, оборот и импорт спирта. Бизнесмены просят Жапарова отложить вступление в силу документа на неопределенный срок.

В указе говорится, что документ направлен на пресечение контрабанды спирта и урегулирования налоговых платежей. Заниматься производством и импортом спирта будет «Кара-Балтинский спиртовый завод».

Однако в «Кыргызалкопром» считают, что указ негативно повлияет на работу заводов и повлечет за собой либо банкротство, либо закрытие производства.

В пример бизнесмены привели монополизацию производства спирта, которая действовала до 2010 года. Тогда, по их словам, положительного эффекта на бюджет страны это не произвело.

«Наоборот, в период монополизации ухудшились положения абсолютного большинства субъектов, грубо нарушались права и интересы, доходная часть бюджета не пополнялась, социально-общественные гарантии государством выполнялись не в полной мере», 一 отметили в учреждении.

Бизнесмены опасаются, что монополизация может привести к коррупции, выпуску некачественной продукции, увеличению импорта спирта и повышению себестоимости производимой отечественной продукции. Они также считают, что указ «разрушит условия нормального функционирования предпринимательства в республике, развития добросовестной конкуренции на рынке и губительно повлияет на отрасль».

Над материалом работала: Жаркынай Дженалиева

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями