Популярные темы

Выстрелы отдаются тяжелым эхом во всем регионе — Токаев поднял вопрос о проблемах на границах и предложил помощь

Дата: 21 июля 2022 в 14:12


Выстрелы отдаются тяжелым эхом во всем регионе — Токаев поднял вопрос о проблемах на границах и предложил помощь
Стоковые изображения от Depositphotos

Казахстан готов оказать помощь в делимитации границ стран Центральной Азии. Об этом заявил президент страны Касым-Жомарт Токаев на IV Консультативной встрече глав государств Центральной Азии, которая проходит в Чолпон-Ате.

Он отметил, что решение спорных вопросов «возможно исключительно мирным путем в духе добрососедства» и с соблюдением международного права.

«Каждый выстрел на межгосударственных границах отдается тяжелым эхом не только в вовлеченных странах, но и во всем регионе. Напротив, именно в нынешних кризисных условиях наши государства должны продемонстрировать пример цивилизованного, ответственного преодоления противоречий. Мы по своему собственному опыту знаем, что процесс юридического оформления границ весьма сложен и тернист. Однако разрешение спорных вопросов возможно исключительно мирным путем», — сказал он.

Токаев предложил создать в Центральной Азии экспертную площадку для выработки «взаимоприемлемых подходов» по делимитации границ. По его словам, «к этой работе должны быть привлечены опытные юристы, картографы, пограничники и другие специалисты». Он считает, что координацию этой площадки может взять на себя совет министров иностранных дел стран Центральной Азии.

Он добавил, что «было бы практически полезно принять действенные меры для запуска сети торгово-экономических хабов» на границах стран региона. По его мнению, они «будут служить опорными точками единой товаропроводящей системы в страны Центральной Азии с перспективой ее дальнейшего расширения».

«Казахстан уже осуществляет практические шаги в этом направлении с кыргызскими и узбекскими партнерами», — сказал он.

Между некоторыми странами Центральной Азии все еще остаются несогласованные участки на границах. Они нередко становятся причиной инцидентов и конфликтов, в ходе которых применяется оружие.

Наиболее крупный конфликт произошел в апреле 2021 года на кыргызско-таджикской границе. Тогда около 100-150 граждан Кыргызстана и Таджикистана закидали друг друга камнями, а позже началась перестрелка. Поводом послужили работы на водораспределительном пункте «Головной». 29 апреля ситуация обострилась и события переросли в вооруженный конфликт.

В результате конфликта со стороны Кыргызстана погибли 36 человек и пострадали 154 человека. Власти Таджикистана сообщили, о 19 погибших таджикистанцев и 87 раненных.

Общая протяженность границы с Таджикистаном составляет 972 км. Из них согласовано только 604 км, а оставшаяся часть остается спорной.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями