Популярные темы

Турция отвергла обвинения в смертельном обстреле в Ираке 21 июля 2022, 13:44

Дата: 21 июля 2022 в 13:53 Категория: Происшествия


Турция отвергла обвинения в смертельном обстреле в Ираке
                21 июля 2022, 13:44
Стоковые изображения от Depositphotos

Иракские официальные лица обвинили Турцию в авиаударе по региону Курдистан, в результате которого погибли по меньшей мере 8 туристов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на DW.

В результате артиллерийского обстрела иракского автономного региона Курдистан погибли по меньшей мере 8 мирных жителей и еще 20 получили ранения, заявили местные чиновники, возложив вину за нападение на Турцию.

The moment Turkish artillery bombed a tourist resort in Zakho pic.twitter.com/ee4vlAH9Fr

— Kurdistan 24 English (@K24English) July 20, 2022

По данным местных СМИ, артиллерийский обстрел поразил туристический курорт в Заху, городе на границе между иракским Курдистаном и Турцией.

Министр здравоохранения Курдистана заявил, что среди жертв были дети, в том числе годовалый ребенок, добавив, что все они умерли до того, как попали в больницу. Все жертвы были иракскими туристами из других регионов.

«Турецкие силы совершили еще одно вопиющее нарушение суверенитета Ирака», — написал премьер-министр Ирака Мустафа аль-Казыми в Twitter, добавив, что это оставляет за Ираком право на ответные действия.

pic.twitter.com/7D0XftIfUC

— Mustafa Al-Kadhimi مصطفى الكاظمي (@MAKadhimi) July 20, 2022

Офис аль-Казыми заявил, что иракские вооруженные силы проводят экстренное совещание для обсуждения «последствий турецкой агрессии».

رئيس مجلس الوزراء، القائد العام للقوات المسلحة @MAKadhimi يترأس اجتماعاً طارئاً للمجلس الوزاري للأمن الوطني.وأدان المجلس في مستهل الاجتماع بأشد العبارات الاعتداء التركي الغاشم الذي استهدف المواطنين الأبرياء في أحد المنتجعات السياحية بمحافظة دهوك... pic.twitter.com/Yudxy0racQ

— المكتب الإعلامي لرئيس الوزراء

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями