Популярные темы

Саммит глав стран Центральной Азии: Кыргызстан поднял проблему задержек грузов и вопрос строительства ЖД Китай—Кыргызстан—Узбекистан

Дата: 21 июля 2022 в 13:44 Категория: Новости стран мира


Саммит глав стран Центральной Азии: Кыргызстан поднял проблему задержек грузов и вопрос строительства ЖД Китай—Кыргызстан—Узбекистан
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Мировой центр тяжести постепенно смещается в сторону Азии, для нас это новые возможности для развития «зеленой», цифровой и креативной отраслей экономики. Об этом сегодня, 21 июля, во время четвертой Консультативной встречи лидеров стран Центральной Азии в Чолпон-Ате сказал президент Садыр Жапаров.

Президент рассказал, что в последние годы в странах Азии наблюдается активный экономический рост и прирост ВВП.

«В 2021 году суммарная доля ВВП превысила 300 млрд долларов. Драйвером роста в Центральной Азии являются — свободная торговля, инвестиции, транспортно-транзитная инфраструктура и цифровизация», — сказал он.

С.Жапаров также добавил, что активизации торговли будут способствовать созданные центры приграничной торговли на границе Казахстана и Узбекистана, а также торгово-логистические центры вблизи кыргызско-казахской границы.

«Надо снять тарифные и нетарифные барьеры и необоснованные задержки грузов на границе. Надеюсь, что цифровизация снимет накопившиеся вопросы», — сказал он.

Президент также добавил, что учитывая отсутствие выхода к морю странам надо предпринимать усилия по развитию транспортно-транзитной и логистической инфраструктуры.

«Подключенность к мировым транспортным коридорам и развитость железнодорожных и транспортных путей может позволить Азии стать новым перекрестком для торговли, не уступающим возможностям Великого шелкового пути. В этой части важен проект строительства железной дороги Китай—Кыргызстан—Узбекистан, который повысит торговый и транзитный потенциал Центральной Азии», — сказал он.

Говоря о развитии туризма, президент предложил рассмотреть возможность введения послаблений при пересечении границ, создания базы данных и проведение общих выставок и ярмарок.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями