Популярные темы

Благотворительный форум «Asar Joly» прошел в Караганде

Дата: 21 июля 2022 в 13:35


Благотворительный форум «Asar Joly» прошел в Караганде
Стоковые изображения от Depositphotos

Подобные форумы фонд «Asar Ume» проводит впервые, рассказал его PR-менеджер Асылбек Омаров, в прошлом организовывали лишь благотворительные вечера. Что касается форума в Доме дружбы, он начался с выступления президента фонда Асхата Нурмашева, который рассказал о работе объединения и поделился сведениями о работе. В Караганде «Asar Ume» действует уже более года, и за этот год жителям области было подарено несколько домов, в которых карагандинцы теперь проживают. На форум прибыли как семьи, которым уже ранее подарили дома, так и семья карагандинки Евгении Васильевой – ей и ее пятерым детям подарили четырехкомнатный дом в Сортировке. На такую добрую инициативу, добавил Асылбек Омаров, откликнулись бизнесмены, готовые подарить нуждающимся бытовую технику, все необходимое для дома и собрали небольшую сумму на расходы, связанные с переездом.

В целом же благотворительный фонд «Asar Ume» запустил благотворительный марафон «Asar Joly», в рамках которого намерен объехать все крупные города Казахстана и подарить жилье еще 50 нуждающимся семьям.

— Наша цель – вывести людей из состояния иждивенчества, вселить в них уверенность и предоставить больше возможностей в вопросах образования, трудоустройства и предпринимательства, – отметил на встрече Асхат Нурмашев, член Совета по молодежной политике при Президенте РК, руководитель фонда «Asar Ume». – Мы хотим укрепить и нашу волонтерскую сеть по стране, чтобы «Asar Joly» объединил широкие массы населения вокруг добра и патриотизма.

Дом, подаренный Евгении Васильевой стал 11 по счету, который «Asar Ume» подарил жителям Карагандинской области, начиная с прошлого года. Всего по Казахстану фонд помог приобрести жилье более 400 нуждающимся семьям, в которых в сумме растет более 2 тысяч детей. Сам фонд существует с 2019 года, и сейчас планов становится все больше, рассказал Асылбек Омаров: в месяц хотят дарить около 20-25 домов нуждающимся людям – суммы для приобретения полностью состоят средств неравнодушных людей, которые жертвуют небольшие суммы – от 100 до 1000 тенге, но желающих много.

— И если ранее мы дарили только дома, теперь помогаем нуждающимся и с обучением: если у семьи есть какая-либо инициатива по созданию бизнеса, или хочется открыть собственное, мы помогаем, — поделился Асылбек. – Мы находим подходящие курсы, где люди могут обучиться.

Сейчас фонд хочет организовать тур, чтобы посетить все города страны: за Карагандой последует Кокшетау, Петропавловск, Костанай, Актобе, Атырау, Уральск, Актау, а также остальные города республики. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями