Популярные темы

Токаев предложил привлечь к встречам лидеров ЦА сопредельные государства 21 июля 2022, 13:25

Дата: 21 июля 2022 в 13:33 Категория: Новости политики


Токаев предложил привлечь к встречам лидеров ЦА сопредельные государства
                21 июля 2022, 13:25
Стоковые изображения от Depositphotos

Президент Касым-Жомарт Токаев предложил приглашать представителей сопредельных государств к встречам лидеров Центральной Азии, передает Tengrinews.kz.

Говоря о сотрудничестве с внерегиональными стратегическими партнерами, Касым-Жомарт Токаев отметил, что Казахстан считает возможным принятие концепции взаимодействия государств Центральной Азии в рамках многосторонних форматов. По его мнению, страны региона не должны замыкаться в зафиксированных географических пределах.

«В работе консультативных встреч лидеров Центральной Азии могли бы принимать участие в качестве приглашенных гостей высокие представители и других сопредельных государств, например, России и Китая. Уверен, это пойдет на пользу странам Центральной Азии, особенно при рассмотрении конкретных вопросов», — сказал Токаев на IV Консультативной встрече глав государств Центральной Азии в Чолпон-Ате.

Токаев: Наша встреча демонстрирует сплоченность стран Центральной Азии

Также Токаев призвал страны Центральной Азии объединить усилия в борьбе с попытками внести раскол в отношения между государствами.

Кроме того, Касым-Жомарт Токаев заявил, что Казахстан готов оказать посильное содействие в решении вопросов делимитации границ государств Центральной Азии.

«Каждый выстрел на межгосударственных границах отдается тяжелым эхом не только в вовлеченных странах, но и во всем регионе. Напротив, именно в нынешних кризисных условиях наши государства должны продемонстрировать пример цивилизованного, ответственного преодоления противоречий»,  — сказал он.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости политики Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями