Популярные темы

С юбилеем, Карагайлы!

Дата: 21 июля 2022 в 13:25


С юбилеем, Карагайлы!
Стоковые изображения от Depositphotos

Поселок Карагайлы образовался в 1952 году и стал опорой для разработки месторождений ценных и полезных ископаемых этих мест. Он занимает особое место в истории Каркаралинского края. За последние 70 лет Карагайлы видел многое и внес свой неоценимый вклад в развитие страны. 

Для АО «АрселорМиттал Темиртау» Карагайлинское месторождение также является важным местом. Здесь располагается представительство «Оркен-Кентобе» ТОО «Оркен». Среди более 400 сотрудников предприятия почти половина или живет в Карагайлы, или родом из этих мест. Рудник «Кентобе» в составе Железорудного департамента уже 21 год.

Поселку Карагайлы, который является центром крупного сельскохозяйственного района, где расположена крупнейшая промышленность нашего района, пришлось пережить и трудные периоды. Но мужественный народ Карагайлы не сдался и сегодня с уверенностью смотрит в будущее. Здесь живут сильные духом, трудолюбивые и талантливые люди.

Программа празднования юбилея поселка продолжалась два дня, и большая часть была посвящена спортивным национальным соревнованиям и играм: «Көкпар ойыны», «Қазақ күресі», «Аламан бәйге».

Завершающее соревнование праздника – скачки Аламан байге, в которых приняли участие 22 наездника из Карагандинской, Алматинской, Павлодарской и Западно-Казахстанской областей. Драматический заезд на 35 километров на скакуне по кличке Вертолет выиграл шабандоз из села имени Касыма Аманжолова одиннадцатилетний Ерасыл. Шесть лошадей сошли с дистанции. Главный приз турнира – автомобиль Haval F7 – был вручен на торжественной церемонии награждения. Ключи от авто вручил наш земляк, первый казахский космонавт Тохтар Аубакиров. Помимо наездника победу праздновали его тренер и хозяин скакуна:

— Мой воспитанник Ерасыл – это моя гордость, я очень рад его победе. Это достижение, которое мы совершили вместе, вся команда будет им гордится! В этот прекрасный день, когда нашему родному Карагайлы исполнилось 70 лет, особенно хочется поздравить всех с праздником! Пусть каждый карагайлинец будет счастлив и богат, его семья процветала, как и наша родина, -тренер Жандос.

Во время торжественной части юбилея выдающимся жителям Карагайлы были вручены благодарственные письма от акима Карагандинской области. Среди награжденных были сотрудники представительства «Оркен-Кентобе» ТОО «Оркен»: рабочий по обслуживанию и ремонту оборудования Есентай Баданов, эскаваторщик горного цеха Азамат Койлыбаев и специалист по ремонту и обслуживанию электрооборудования Мурат Дюсекенов.

В этом году 70-летие Карагайлинского рудника совпадает с профессиональным праздником металлургов, который отмечается по всей стране. Свои поздравления передает директор ТОО «Оркен» Виктор Викорович Гафиулов:

— Уважаемые жители поселка Карагайлы! Со всей теплотой поздравляю вас с большой и значимой датой – 70-летием со дня образования! Жизнь в Карагайлы не стоит на месте: развивается инфраструктура, проводится благоустройство, большое внимание уделяется спортивным мероприятиям. Мы очень гордимся славной историей поселка, его традициями, невероятной красотой природы этих мест. Но главная наша гордость – это трудолюбивые и доброжелательные люди! Будущее поселка зависит от нашей совместной работы, взаимоуважения и поддержки! Пусть поселок станет современным, комфортным, благоустроенным! Этот праздник принесет в каждый дом хорошее настроение, добрые встречи, дружеское общение, удачу во всех начинаниях. А поселку в этот прекрасный день хочется пожелать процветания и благоденствия! 

Фото Бориса Копылова

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями