Популярные темы

Президент Узбекистана предлагает создать системные зоны приграничной торговли для стимулирования взаимной торговли в ЦА

Дата: 21 июля 2022 в 13:14 Категория: Новости экономики


Президент Узбекистана предлагает создать системные зоны приграничной торговли для стимулирования взаимной торговли в ЦА
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — «Несмотря на положительную динамику, потенциал торгово-экономических сотрудничества наших стран все еще остается нераскрытым», — сказал сегодня, 21 июня, президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев на четвертой Консультативной встрече лидеров стран Центральной Азии в городе Чолпон-Ате.

В ходе выступления он привел цифры, согласны которым лишь от 5 до 10% от общего товарооборота стран ЦА приходится на внутрирегиональную торговлю. В связи этим Ш.Мирзиеев предлагает внедрять новые формы и механизмы стимулирования взаимной торговли.

«Речь идет о создании системных зон приграничной торговли с унифицированными правилами упрощенных процедур поставок товаров. Здесь важно понимание и поддержка усилий по замещению дорогостоящего и не всегда качественного импорта из третьих стран», — пояснил он.

Еще одной важной задачей экономической кооперации президент назвал продвижение совместных проектов промышленной кооперации.

«Наши бизнес-круги заинтересованы в создании производств, используя конкурентные преимущества и фактор взаимной дополняемости экономик стран региона. В этой связи важно выработать общие подходы к формированию центрально-азиатского пространства промышленной локализации и импортозамещения на основе национальных программ индустриального развития», — пояснил он.

По словам лидера Узбекистана, внимание стоит уделить и вопросам цифровизации экономик, что позволит снизить себестоимость местной продукции и обеспечить ее конкурентоспособность на внешних рынках.

«В целях дальнейшего развития торгово-экономических связей предлагаем также шире использовать потенциал прямого регионального взаимодействия и запустить ежегодный форум регионов Центральной Азии. Вместе с тем необходимо стремиться к созданию единого благоприятного делового климата для повышения общей региональной инвестиционной привлекательности», — добавил он.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями