Популярные темы

Суточный темп прироста заболевших COVID-19 превысил 30% в ВКО

Дата: 21 июля 2022 в 13:08


Суточный темп прироста заболевших COVID-19 превысил 30% в ВКО
Стоковые изображения от Depositphotos

В ВКО темп прироста заболевших COVID-19 за сутки составил 32,2%, передает Arnapress.kz со ссылкой на областной инфоцентр.

Согласно матрице оценки эпидемиологической ситуации регион находится в зеленой зоне. На основе расчётных критериев, процент занятости коечного фонда инфекционных стационаров для лечения больных COVID-19 составляет 0,7%. При этом число заболевших стремительно растет. Специалисты призывают население пройти ревакцинацию.

«С 1 по 19 июля 2022 года на территории Восточно-Казахстанской области зарегистрировано 59 случаев, из них в Усть-Каменогорске – 53, в Глубоковском и Уланском районах по два случая, в Самарском, Шемонаихинском районах − по одному случаю. Только за последние сутки диагноз подтвердился у 18 жителей областного центра и одного жителя Уланского района», − сообщила накануне в ходе пресс-конференции в РСК ВКО заместитель руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля региона Сауле Слямгазина.

Как известно, Межведомственная комиссия по недопущению распространения коронавируса актуализировала текущую матрицу оценки эпидситуации COVID-19 с заменой показателя заболеваемости на показатель занятости коек на 100 тысяч населения с разделением на три зоны: зеленую, желтую и красную.

При нахождении региона в зеленой зоне, но при повышении числа «R» рекомендуется ношение масок в закрытых учреждениях, в общественном транспорте. А вот при переходе региона в желтую зону следует переводить контактных, сотрудников с абсолютными противопоказаниями к вакцинации при контакте с больным на дистанционную форму работы. А также исключить проведение мероприятий с совмещением групп в организациях образования (разрешено проведение мероприятий в группах) и соблюдать санитарно-дезинфекционный режим на объектах, ежедневно проводить влажную уборку и проветривание помещений. Маски всё также советуют носить в местах массового скопления людей, в организованных коллективах и во всех видах транспорта, уточнили эпидемиологи.

Сейчас Восточный Казахстан находится в зеленой зоне. Здесь работает 16 инфекционных стационаров, с общим коечным фондом 282 места, 16 из них − реанимационные.

«В наших инфекционных стационарах лежат два человека с данным диагнозом. Один – в  реанимации, а второй болеет в легкой форме. Оба не вакцинированы», − уточнил в ходе брифинга руководитель отдела медицинской помощи управления здравоохранения ВКО Еркын Семейханов.

В связи с этим в Восточно-Казахстанской области активно проводятся вакцинопрофилактические меры против коронавирусной инфекции среди населения.

«На 19 июля из 444 653 человек, подлежащих вакцинированию, прививку получили 374 231 человек, что составило 84,16%. При этом поликлиники в полной мере оснащены вакцинами QazVac, Sinovac, Comirnaty, а также жаропонижающими, антибактериальными и другими необходимыми препаратами с запасом на два месяца», −  добавил Еркын Семейханов.

В ходе брифинга заместитель акима Усть-Каменогорска Ирина Смит отметила, что наибольшее число заболевших наблюдается в областном центре.

«Мы сейчас призываем всех проверить свой паспорт вакцинации и обратиться в поликлинику за ревакцинацией или повторной ревакцинацией при истечении периода.  За июль у нас подлежит ревакцинации более 75 тысяч человек. Прививку можно получить как в будни, так и в выходные дни», − сказала Ирина Смит.

В целом по республике за последнюю неделю заболеваемость коронавирусом выросла в 3,2 раза. Из них до 89% заболевших приходится на невакцинированных и не прошедших ревакцинацию в последние шесть месяцев.

Фото: инфоцентр ВКО

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями