Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 21 июля 2022 в 11:01


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos


Кто? Назначение подзадержалось. Кто это будет – общественник, политик или юрист? Это пока неизвестно, хотя обсуждение вопроса идет уже несколько лет.
 
По словам руководителя Де­партамента защиты прав по­требителей по Костанайской области Мурзахана Ерканова, Комитет по защите прав потре­бителей разработал концепцию проекта закона «О внесении из­менений и дополнений в неко­торые законодательные акты Республики Казахстан по во­просам защиты прав потреби­телей» еще в прошлом году. Со­гласно документу, концепция предусматривает несколько но­вовведений.
 
Первое – создание Ассоци­ации по защите прав потреби­телей. Организация должна оказывать содействие продви­жению и защите прав потреби­телей посредством взаимодей­ствия с государством, пропа­гандировать и разъяснять пра­ва потребителей. В нее войдут юристы и общественники. Раз­ница в том, что ранее они рабо­тали разобщенно, теперь же со­льются воедино.
 
Институт омбудсмена будет заниматься вопросами, связан­ными с защитой прав и закон­ных интересов потребителей.
 
– Сейчас законопроект прохо­дит обсуждение. До конца года назначат человека. Этот вопрос уже одобрен – остались нюан­сы. Для нас назначение омбуд­смена крайне важно. Это лицо будет подотчетно напрямую Президенту Казахстана. Это значит, высшее руководство сможет слушать и слышать больше, – отмечает Ерканов.

Напомним, в целях обеспече­ния защиты прав потребителей в 2020 году были внесены по­правки в законодательство, со­здан Межведомственный совет при Правительстве и введена административная ответствен­ность за нарушения прав потре­бителей.
 
С 1 января 2021 года введе­на в действие Единая ин­формационная система при­ема обращений потребите­лей по принципу «одного окна» – e-tutynushy.

Сколько?

Чиновники говорят: коли­чество обращений граждан по вопросам защиты прав по­требителей ежегодно растет. Потребителей беспокоят во­просы сфер ЖКХ, розничной торговли, медицинских, тури­стических услуг, связи и тран­спорта. В чем причина роста? Вероятно в том, что на местах созданы департаменты защи­ты прав потребителей. Разъяснительная работа помогает, люди начали понимать свои права.
 
– Уже два года, как Закон РК «О защите прав потребителей» усилили. Трехступенчатая сис­тема дает свои плоды. Торговые точки теперь обязаны реагиро­вать на обращения своих клиен­тов, они не могут проигнориро­вать жалобу. Бизнес становится более осознанными. Когда на­значат омбудсмена, станет еще прозрачнее, – отмечает Ерка­нов.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями