Популярные темы

Нейтральные страны не смогут долго нести экономическую ношу войны в Украине, — Замминистра финансов США

Дата: 21 июля 2022 в 09:34 Категория: Новости экономики


Нейтральные страны не смогут долго нести экономическую ношу войны в Украине, - Замминистра финансов США
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Нейтральные страны не смогут долго нести экономическую ношу войны в Украине. Об этом заявил 21 июля на Аспенском форуме безопасности замминистра Департамента казначейства США Уолли Адейемо.

«Движение неприсоединения (Нейтралитет) снова в моде в Индии. Почему такое случается, когда идет жесточайшая война?» — обратился к замминистра модератор форума.

Адейемо ответил, что министры финансов/экономики «нейтральных» стран на самом деле не нейтральны. Они обеспокоены высокими ценами на энергоресурсы и сельхозпродукты.

По его словам, многие государства, в мире получают поддержку от Международного валютного фонда, Всемирного банка. Они не могут оставаться нейтральными.

Продукты питания в Кыргызстане подорожали на 10,1% за последние полгода, — ЕЭК «Такие страны сейчас расплачиваются за российское вторжение своей экономикой», — подчеркнул представитель казначейства.

Замминистра подчеркнул, что США не вводит санкции на продукты. «Мы хотим, чтобы еда была доступна», — добавил он.

Адейемо заявил, что «нейтральные» сегодня государства не смогут долго нести экономическую ношу последствий российских военных действий.

После начала вооруженного конфликта на территории Украины Евросоюз и США ограничили торговые отношения с Россией. Сбой в поставках энергоресурсов, отсутствие некоторых товаров на рынке России сказались на экономической ситуации стран ЕАЭС и СНГ.

По данным Таможенной службы Кыргызстана, импорт из России в январе-июне 2022 года сократился по сравнению с прошлым годом. Кроме общего подорожания продуктов питания в республике по сей день наблюдается нехватка наличных американских долларов.

Ранее представители Национального банка заявляли, что наличную купюру вывозят в Россию, из-за чего регулятор ввел ограничения на выдачу банкнот.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями