Популярные темы

Что произошло в Украине ночью 21 июля 21 июля 2022, 09:17

Дата: 21 июля 2022 в 09:23


Что произошло в Украине ночью 21 июля
                21 июля 2022, 09:17
Стоковые изображения от Depositphotos

Самые важные новости о событиях в Украине на утро 21 июля — в подборке Tengrinews.kz.

Россия расширила военные цели за пределы восточной Украины

Военные цели России в Украине больше не сосредоточены только на востоке страны, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров.

В интервью российским государственным СМИ он сказал, что это выходит за рамки поддерживаемых Москвой Донецкой и Луганской областей, распространяясь на Херсонскую и Запорожскую области и другие территории. Он добавил, что цели России еще больше расширятся, если Запад поставит Киеву оружие дальнего действия.


©REUTERS

Лавров также сказал, что мирные переговоры с Киевом не имеют смысла «в текущей ситуации».

В Пентагоне отреагировали на слова Лаврова об «изменении целей в Украине»

Своими высказываниями об изменении целей России в Украине министр иностранных дел РФ Сергей Лавров лишь подтвердил амбиции президента Владимира Путина относительно захвата украинских территорий. Об этом заявил министр обороны США Ллойд Остин на брифинге после заседания Контактной группы по оборонной поддержке Украины (так называемый Рамштайн-4), которое проходило в виртуальном формате.


©REUTERS

«Как вы знаете, россияне сейчас находятся в Херсоне и Запорожье. Российские силы уже там. Это известно всем и неудивительно для любого из нас, любого в Европе или в мире. Поэтому вы должны поинтересоваться, с кем он говорит. Я думаю, что он обращается к людям в России, которые плохо информированы», — сказал Остин.

Первая леди Украины попросила Конгресс США об оружии

Первая леди Украины Елена Зеленская попросила Конгресс США о дополнительной помощи в борьбе против России.

Ukrainian First Lady @ZelenskaUA addressed Congress on Wednesday, making a rare personal appeal as the wife of a foreign leader for the United States to provide Ukraine with air defense systems, as the Russian invasion of Ukraine enters its sixth month. pic.twitter.com/srluLrlcS0

— Iuliia Mendel (@IuliiaMendel) July 20, 2022

«Я прошу оружие, оружие, которое будет использоваться не для ведения войны на чужой земле, а для защиты своего дома и права проснуться живым в этом доме», — сказала она в речи перед членами Палаты представителей и Сената США.


©REUTERS

Зеленская поблагодарила администрацию Байдена за миллиарды долларов на вооружение и другую поддержку, которую США оказали Украине. Она также призвала усилить противовоздушную оборону, чтобы помочь отразить российские ракетные и авиаудары.

ЕС согласовал пятый транш военной помощи Украине

«Государства — члены ЕС согласились мобилизовать пятый транш военной помощи в размере 500 миллионов евро для дальнейшей поддержки Вооруженных сил Украины. ЕС остается сосредоточенным и непоколебимым в своей поддержке Украины вместе с партнерами», — заявил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель в Twitter.

Participated at Ministerial Ukraine Defence Contact Group meeting.

EU Member States agreed to mobilise 5th tranche of military assistance of €500M to further support Ukraine‘s Armed Forces. EU remains focused & steadfast in its support for Ukraine, together w partners. @SecDef

— Josep Borrell Fontelles (@JosepBorrellF) July 21, 2022

Сотрудники ЦРУ США продолжают работать в Киеве

Представители ЦРУ продолжают вести шпионскую деятельность на территории украинской столицы. Об этом рассказала член российской делегации на венском форуме ОБСЕ по безопасности и вооружениям Юлия Жданова.

«Администрация президента США Джо Байдена отрицает прямое участие Вашингтона в конфликте, однако в Киеве продолжают работать сотрудники ЦРУ, которые отвечают за разведку, обеспечение оружием и обучение украинских солдат», — заявила она.

Взрывы в Скадовске Херсонской области

В Скадовске Херсонской области, который находится под контролем российской стороны, прогремели взрывы. Также местные жители сообщили, что слышны выстрелы.

В Скадовске #прилет. Сильные взрывы на российских складах с боеприпасами.#Скадовск #Скадовськ #Skadovsk pic.twitter.com/qXCItIN1gI

— Типичный Донецк (@typicaldonetsk) July 21, 2022

В США спрогнозировали дальнейший ход боевых действий в Украине

Война России против Украины может перерасти в затяжной военный конфликт. Об этом в среду, 20 июля, заявил председатель Комитета начальников штабов Вооруженных сил США генерал Марк Милли, сообщает пресс-служба Пентагона.


©REUTERS

GEN Milley: Today is day 147 since the Russian invasion, illegal and unprovoked, large scale, the strong against the weak. This fight will likely continue to be a protracted conflict. pic.twitter.com/u4IJOOXxhH

— Department of Defense

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Владимир Путин
Поделитесь новостью с друзьями