Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 21 июля 2022 в 09:11


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos
В редакцию «КН» обрати­лась костанайская семья Надеждиных: «Наш сын, старшеклассник, этим летом пошел работать в трудовой от­ряд «Жасыл ел». Во всяком случае, он так думал. Ему вы­дали зеленую жилетку, панам­ку и перчатки. Подстригал ку­старники на улицах Коста­ная. По 4 часа в день при 5-дневке. А когда пришло время оплаты труда за месяц, вдруг выяснилось, что школь­ника оформили не как зеле­ного бойца, а как дорожно­го рабочего...».


 
И поэтому его зарплата за месяц составила 38 ты­сяч тенге. Мол, 496 тенге в час. Он оказался в таком поло­жении не один. Для сравнения: эта же работа у жасылелевцев за час стоит 949 тенге. Разница почти в два раза!
 
Родители попытались выяс­нить в чем дело. Оказалось, в договоре. Они его подписали и, видимо, не вчитывались. Там и должность дорожного рабо­чего указана, и ставка мелким шрифтом. На тот момент, по­яснили подрядчики, места в «Жасыл ел» закончились, но люди шли – им и дали другую должность... Почему на словах не предупредили? Так они и не спрашивали...
 
Казалось бы, отличная идея: «Жасыл ел» дает работу школьникам и студентам, ко­торые не хотят сидеть на шее у родителей. Но что на деле? Листаем летние публикации: в районах молодежь хочет стать зелеными бойцами, а денег в рамках проекта уже нет. И, наоборот, в Костанае в июне били тревогу: деньги есть, а освоено мало.

На заседании Совета по делам молодежи при акимате области сообщили, что в этом году пла­нируют дать работу в отрядах «Жасыл ел» 1800 желающим. На середину июня было трудо­устроено всего 293 бойца – 17% от общей квоты.
 
Логика где-то потерялась. Деньги для жасылелевцев в Костанае есть (на том же засе­дании прозвучала цифра – 10 млн 910 тысяч тенге), желаю­щих стать зелеными бойцами немало. Так почему места у под­рядчиков как-то уж быстро за­канчиваются?
 
По данным отдела внутрен­ней политики акимата г. Коста­ная, в областном центре в июне работало 57 человек в рамках «Жасыл ел». В июле заявки (их принимают по пр. Аль-Фа­раби, 90, кабинет №1) подали 18 человек. Сколько осталось мест и сколько денег? Такого понятия, как лимит, ответили в отделе внутренней политики, нет. Мол, это дело доброволь­ное, никого из молодых обя­зать работать не могут. И за­верили: если кто сейчас обра­титься, его трудоустроят в от­ряд, но уже на август. Зарпла­та, по данным специалистов отдела, от 60 до 80 тысяч тенге.
 
P.S. Включаем калькулятор: 90 миллионов тенге (столько в этом году выделяют из бюд­жетов городов и районов обла­сти на проект) делим на 1800 (столько человек собираются трудоустроить), получает­ся 50 тысяч тенге. Пересчи­тывали трижды, сумма никак не увеличивается...
  Николай СТАДНИЧЕНКО

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями