Популярные темы

В этом году получена квота на беспошлинный ввоз сахара в размере 105 тыс. тонн, — Минэкономики

Дата: 21 июля 2022 в 08:34


В этом году получена квота на беспошлинный ввоз сахара в размере 105 тыс. тонн, - Минэкономики
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В этом году получена квота от Евразийской экономической комиссии на беспошлинный ввоз сахара в размере 105 тыс. тонн. Об этом 20 июля сказал министр Данияр Амангельдиев в ходе встречи с представителями СМИ.

По его словам, ежегодно прорабатывается вопрос получения квоты на беспошлинный ввоз в размере 58 тыс. тонн мяса птицы, 10 тыс. тонн крупного рогатого скота, 200 тыс. тонн пшеницы.

«В целях обеспечения внутреннего рынка до 25 сентября временно запрещен экспорт пшеницы, муки, растительного масла и сахара», — рассказал он.

Как рассказал он, в сельском хозяйстве во взаимодействии с Российской Федерацией необходимо улучшить селекцию высокоурожайных семян в рамках ЕАЭС и работать над повышением продуктивности сельскохозяйственных животных.

«Чтобы не повторить ситуацию, сложившуюся в сельском хозяйстве в прошлом году, необходимо обеспечить, чтобы руководители регионов совместно с Минсельхозом озаботились вопросом кормов и полной уборки урожая этого года», — добавил министр.

В Кыргызстане с 1 июня введён запрет на вывоз сахара. Ранее 23 мая аналогичная мера вступила в силу в Казахстане. Россия — основной поставщик на местный рынок ввела запрет на вывоз с 15 марта по 31 августа.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями