Популярные темы

Инфляция в Великобритании обновила 40-летний максимум

Дата: 20 июля 2022 в 23:36 Категория: Новости стран мира


Инфляция в Великобритании обновила 40-летний максимум
Стоковые изображения от Depositphotos

wallsheaven.com

Годовая инфляция в Великобритании по итогам июня ускорилась до 9,4%, подскочив до рекордного уровня за 40 лет, сообщает Bloomberg со ссылкой на данные британского Управления национальной статистики (ONS), пишет lenta.ru.

По данным ONS, показатель стал самым высоким с февраля 1982 года, когда инфляция составляла 10,2%, пишет ria.ru.

В мае инфляция в стране составила 9,1% и уже тогда была признана максимальной за четыре десятилетия. Инфляционное давление преимущественно связано с повышением цен на продукты питания и энергоносители, нивелировавшим снижение цен на подержанные автомобили и аудиовизуальное оборудование.

Потребительские цены выросли на 0,8% относительно предыдущего месяца после роста на 0,7% в мае. Эксперты в среднем ожидали подъема на 0,7%, пишет Интерфакс-Казахстан. Цены без учета продуктов питания, алкоголя, табака и энергоносителей (базовая инфляция, CPI Core) в июне повысились на 5,8% в годовом выражении и на 0,4% относительно предыдущего месяца. В мае их подъем составил соответственно 5,9% и 0,5%.

Розничные цены (индекс RPI) взлетели на 11,8% в годовом выражении после роста на 11,7% месяцем ранее. Именно индекс RPI используется британскими работодателями при проведении переговоров о зарплате. Разница в динамике индексов CPI и RPI связана с учетом затрат на жилье в RPI, а также разным весом авиатарифов, страхования и цен на бензин.

По сравнению с предыдущим месяцем индекс RPI увеличился на 0,9% (0,7% в мае).

Также Евросоюз планирует облегчить экспорт продуктов из российских портов

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями