Популярные темы

Бродячие собаки напали на женщину с ребенком в Актобе

Дата: 20 июля 2022 в 18:28


Бродячие собаки напали на женщину с ребенком в Актобе
Стоковые изображения от Depositphotos

В Актобе собаки напали на женщину с ребенком. Отбиться от своры ей помогли случайные прохожие, передает Arnapress.kz со ссылкой на 24.kz. Инцидент произошел в жилом массиве Есет батыр, где в начале лета бродячие животные загрызли 12-летнего мальчика.

В этот раз женщина вместе с двухлетним сыном шла к родственникам из одного микрорайона в другой. По дороге на них напала свора собак. Мать смогла защитить ребенка, но ей самой искусали обе ноги. Отбиться от собак помогли случайный прохожий и сторож с соседней стройки, который услышал лай и крики.

«Жену отвезли в больницу, оказали первую помощь и отпустили домой. Сейчас она получает уколы. Сын сильно напуган. Как только видит собак, начинает плакать. Что было бы, если бы не помогли прохожие?! От нападения четвероногих едва не пострадал еще один житель жилого массива Есет батыр. На мужчину накинулось около 10 собак. Он с трудом отбивался от них с помощью камней», − рассказывает супруг пострадавшей Тимур Есенбаев.

«Здесь очень много людей живет. Практически как город уже. Но проживать в благоустроенном многоквартирном доме и стать жертвой собак – это же позор. У меня просто нет слов! В прошлый раз ребенок погиб. Не знаю, что это за закон, защищающий животных. Тут же люди гибнут!», − негодует житель Актобе Рухани Муратов.

По словам специалистов, за последние пять месяцев в городе отловили около 2000 бродячих псов, по области – свыше 4000. Но этого недостаточно. Бездомных животных гораздо больше, говорят специалисты. Между тем, средства на их содержание и стерилизацию еще не выделили.

«Во второй половине августа будет сессия областного маслихата. Мы подали заявку, планируют этот вопрос рассмотреть. Нужно отловить, стерилизовать и чипировать около 10 000 собак. Для этого необходимо 140 миллионов тенге на оставшиеся пять месяцев», − поясняет руководитель областного управления ветеринарии Кусаин Сарсенбай.

Чтобы решить проблему бродячих животных, нужен комплексный подход, считают зоозащитники. И дело, прежде всего, в ответственном отношении к четвероногим их владельцев. Стерилизовать нужно и домашних, и бездомных собак и кошек, еще необходимо создавать приюты, считают общественники.

«Откуда берутся бездомные животные? Вот коробки подброшенных котят. Кто-то не хотел стерилизовать кошку, пришел и выбросил на мусорку. Сейчас на дачах тысячи животных. Люди уедут – половина останется на дачах. Стерилизовать, конечно, тех, которые не подлежат разведению. Естественно, параллельно и бездомных. Опять система малых приютов», − говорит президент общественного объединения Татьяна Острецова.

Однако, если бродячие животные представляют угрозу для людей, их могут усыпить. Это предусмотрено законом об ответственном обращении с животными. В таких случаях жители должны написать заявление участковому инспектору.

Фото: pixabay.com

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Актобе
Поделитесь новостью с друзьями