Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 20 июля 2022 в 17:51


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Объясняем, для чего и сколько это будет стоить предпринимателям. 

Планы

Перепрограммировать все контрольно-кассовые машина (ККМ) с функцией фиксации и  передачи данных необходимо для того, чтобы после 15 сентября они продолжили работать. Казахстан переходит на новый протокол работы системы обмена фискальными данными. А значит необходимо обновить сами машины и их программное обеспечение. 

Что касается стоимости перепрошивки кассовых аппаратов, то здесь цена будет разная. Стартово от 3500 тенге. Это в случае, если ваш ККМ не потребует замены каких-либо чипов иди других деталей. Верхний предел — около 8000 тенге. Но за все ККМ сказать нельзя. Многое будет зависеть от производителя и модели. В основном озвученные ценники касаются аппаратов некоторых брендов Болгарии и России. Гонконгиские машины вовсе будут перепрошивать бесплатно в рамках технического обслуживания. Специалисты говорят, что это своего рода бонус за покупку наиболее продвинутой в техническом плане машины за бОльшие, чем у конкурентов, деньги. В то же время директор ТО Норд-Трейдинг-ЛТД» Владимир Свининых отметил, что части предпринимателей придется покупать новые ККМ. 

— Возьмем российские машины «Миника-1101» и «Миника-1102», — объяснил специалист. — В 2015 году предприниматели просили дать им возможность не покупать новые машины, а перепрограммировать эти ККМ. И процедура была довольно дорогая. Если новый стоил 60 тысяч, то доработка старого — около 30-35 тысяч тенге. Сейчас мы пришли к тому, что если переделанный «Меркурий» (одни из самых распространенных в Костанайской области ККМ. — Прим. авт.) еще можно доработать, то переделанную «Минику» нельзя. 

В порядке очереди

До сих пор республика работала по протоколу, что когда-то был разработан для АО «Казахтелеком». Компания в свое время была монополистом в сфере передачи фискальных данных. Над алгоритмами работали россияне и делали их с ориентацией на российское законодательство. Да и львиная доля используемых на территории области ККМ или около 80% произведены в РФ. 

Но сначала в Казахстане под давлением общественности утвердили второго оператора фискальных данных для создания конкурентной среды — АО «Транстелеком». Позднее право оказывать эти услуги дали всем желающим. Сегодня «желающих» четверо, включая помимо вышеназванных компаний «Билайн» и «Казтранском». 

Как итог, появилась необходимость усовершенствовать протокол обмена фискальными данными. Разработали собственный, с учетом существующих недочетов. Его сегодня и внедряют. Хотя начать работать должны были еще с 1 января 2022 года, но к тому времени не все операторы были готовы. 
Сегодня по ряду компаний все еще стоят некоторые вопросы. Наряду с этим заводам, выпускающим ККМ, также нужно под новый протокол написать программы, а в некоторых случаях и «железо» обновить. И это тоже непростой процесс. Один из болгарских брендов вроде начал поставку программного обеспечения и запчастей, но приостановил работу из-за заводских недоработок. 

Сегодня, когда до часа Х осталось чуть меньше двух месяцев, лишь часть производителей заявили о готовности обновить свои ККМ в соответствии с казахстанскими требованиями. Обслуживающие ККМ компании Костаная ожидают наплыв клиентов в сентябре, то есть в последний момент. И пусть в обычный день перепрошивка контрольно-кассовой машины займет около получаса, в период ажиотажа сроки проведения обновляющих работ назвать не рискует никто. В Комитете госдоходов понимают, что налогоплательщиков наказывать не за что, раз уж операторы и производители не могут придти к единому мнению, однако реформу надо завершить. 

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями