Популярные темы

Жаркая пора началась для скорой помощи Шымкента

Дата: 20 июля 2022 в 17:49


Жаркая пора началась для скорой помощи Шымкента
Стоковые изображения от Depositphotos

Почти на 700 выездов больше стали делать бригады скорой помощи Шымкента, сообщает vera.kz

Жара, которая одолевает шымкентцев в эти дни, прибавила работы бригадам скорой медицинской помощи. Около 4 тысяч звонков в сутки поступает на номер скорой. Причем в половине случаев бригадам приходится выезжать для оказания помощи горожанам.

«Идет резкий рост вызовов на 700 в сутки. Это достаточно много. Большая обращаемость с детьми. По поводам в большом количестве обращаются с температурой, рвотой, поносом. Сейчас сезон энтеровирусной инфекции, она передается не только воздушно-капельным путем, но и через наши бассейны», – рассказывает старший врач смены станции городской скорой помощи Жанат Абильдаева.

В жару, когда столбик термометра показывает под 45 градусов, шымкентцы вынуждены спасаться кто как может. Кто-то активно переходит на мороженое и газированные напитки со льдом. Кто-то с утра до вечера проводит время в аквапарках или бассейнах. Сотни человек каждый день приходят на единственный городской пляж в Шымкенте – на берег Кошкараты. Днем здесь в основном резвятся дети и подростки. Вечерами к ним присоединяются и взрослые. Врачи рекомендуют в жаркие дни не выходить без необходимости из помещений после 11 утра. Нужно как можно больше пить простую неледяную воду и носить головной убор. Особенно быть осторожными рекомендуют людям с хроническими заболеваниями.

«Вы же помните, было прохладно, а потом резко стало жарко. Люди не успевают адаптироваться и это сказывается на гипертониках. Жару очень тяжело переносят люди с сердечно-сосудистыми и эндокринными заболеваниями. От них поступает большой процент звонков», – говорит Жанат Абильдаева.

С облегчением врачи станции скорой помощи Шымкента вздыхают только в пятницу к вечеру. В это время многие уже уезжают из города в горы, чтобы спрятаться там от жары. Вот только настоящий «час-пик» для бригад скорой начинается в воскресенье к вечеру, когда все отдыхавшие возвращаются в город уставшими от отдыха, от еды, от горячительных и ледяных напитков. И для медиков начинается круговорот трудовых будней.

Последние новости Шымкента:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: ШШиимкент
Поделитесь новостью с друзьями