Популярные темы

72-летний путешественник из Улытау почти добрался до Петропавловска 20 июля 2022, 15:56

Дата: 20 июля 2022 в 16:03 Категория: Новости туризма


72-летний путешественник из Улытау почти добрался до Петропавловска
                20 июля 2022, 15:56
Стоковые изображения от Depositphotos

72-летний житель Улытау Сарсенбай Котырашов, который планирует обойти пешком весь Казахстан, почти добрался до Петропавловска. ​Марафонец, вооружившийся 60-килограммовой тележкой с одеждой и вещами первой необходимости, на своих двоих за 111 дней прошел уже больше четырех с половиной тысяч километров ​через 15 городов ​Казахстана. Сарсенбай ага активно ведет страницу в Instagram. Там аксакал показывает свой маршрут и людей, которых он на нем встречает, передает корреспондент Tengrinews.kz.

​«Как только казахстанцы и гости страны видят меня и слышат цели путешествия, они меня поддерживают. Желают здоровья, доброго пути. В каждом городе меня встречают с широким гостеприимством. Благодаря этой поддержке и добрым словам я каждый день приближаюсь к своей цели», — рассказал пожилой путешественник.

​У марафонца несколько целей. Он хочет рассказать о месте, в котором он рос и трудился. Собрать информацию об отечественных ремесленниках, а также популяризировать фестиваль кумыса «Кокмайса».​ Праздник напитка из кобыльего молока должен стать народным достоянием, считает марафонец. Кстати, кумыс Сарсенбай Котырашов старается пить на протяжении всего маршрута. Напиток придает ему бодрости и сил. В день аксакал проходит не меньше 40 километров.

​«Иногда прохожу по 90-100 километров в день. Это в тех случаях, когда много времени уходит на остановки. Многие проезжающие предлагают сфотографироваться, параллельно отвечаю на вопросы, которые их интересуют. За время марафона я 14 раз менял резину на колесах тележки. Обувь затирается до дыр, сменил 6 пар», — поделился аксакал.

​В областной центр Северо-Казахстанской области путешественник планирует прийти утром 21 июля. Петропавловцы будут встречать аксакала на озере Пестром. Администрация города устроит для путешественника экскурсии по музеям, а также встречу с местными ремесленниками. После Петропавловска Сарсенбай ага хочет преодолеть путь через Костанай, Актобе, Урал и добраться до Атырау, Бейнеу и Актау. Чтобы завершить свой путь, марафонцу предстоит преодолеть 3,5 тысячи километров. Обойти все регионы Казахстана марафонец планирует до ноября.​

Напомним, ​Сарсенбай Котырашов начал пеший поход по Казахстану 31 марта. К марафону аксакал готовился 7 лет.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости туризма Петропавловск
Поделитесь новостью с друзьями