Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 20 июля 2022 в 15:51


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos
Катаракта – заболевание глаз, которое может привести к потере зрения. Оно чаще всего проявляется в более зрелом возрасте и не поддается консервативному лечению. Но врачи офтальмологической клиники «Оптик-Центр» уверены: катаракта – не приговор. При своевременном обнаружении болезни можно не только сохранить, но и улучшить зрение.

О том, как выявить катаракту на ран­них сроках, какие существуют ме­тоды лечения и как помочь близ­кому человеку с таким диагнозом, рас­сказывает хирург-офтальмолог клиники «Оптик-Центр».
 
– Что такое катаракта и какие у нее сим­птомы? Кто в зоне риска заболевания?
 
– Катаракта – это помутнение хруста­лика, при котором цвета становятся бле­клыми, уменьшается контрастность пред­метов, появляются черные мушки перед глазами и становится трудно читать. Со временем функции глаза снижаются силь­нее, и человек постепенно теряет зрение.
 
В некоторых случаях катаракта быва­ет врожденной, но чаще это заболевание развивается в силу возрастных изменений глаза. Столкнуться с ним может каждый в возрасте 45-60 лет. В последнее время врачи-офтальмологи стали отмечать, что катаракта молодеет. С симптомами обра­щаются не только пациенты старшего воз­раста, но молодые, активные люди в воз­расте 35-45 лет. Причин много: ненорми­рованный режим работы, многочасовое сидение за компьютером, неблагоприят­ная экологическая обстановка.
 
Поэтому всем людям, достигшим 35-40 лет, мы рекомендуем обязательно прохо­дить обследование глаз не реже одного раза в год. Ранняя диагностика катаракты значительно ускорит и упростит лечение.
 
– Что делать, если поставили диагноз «катаракта»?
 
– Прежде всего не паниковать. В боль­шинстве случаев современная офталь­мология позволяет полностью вернуть четкое зрение. Конечно, таблетки, капли с таким заболеванием не справятся. Бо­лезнь будет прогрессировать, а зрение – ухудшаться. В таком случае может быть показано хирургическое вмешательство. После операции к человеку возвращается зрение, иногда даже лучше, чем до раз­вития катаракты. Ведущие врачи нашей клиники придерживаются мнения, что, если у вас выявлена катаракта на началь­ной стадии, не нужно ждать ее развития, «вызревания». Чем раньше будет прове­дена операция, тем менее травматично она пройдет.
 
– Безопасна ли операция? Как она проходит?
 
– «Операция» для многих – страшное слово, но на самом деле бояться нечего. Процесс достаточно безболезненный, он длится около 20 минут. После всех вра­чебных манипуляций нужно 1-2 часа побыть под наблюдением врача, а затем можно возвращаться домой. Хорошее зрение, как правило, возвращается уже на следующий день. Полное восстанов­ление происходит в течение месяца после операции. После этого пациент может ве­сти привычный образ жизни без каких — либо ограничений.
 
– Где можно провести подобную опе­рацию и есть ли очередь на нее?
 
– Проблемами катаракты занимается оф­тальмологическая клиника «Оптик-Центр» – на ее счету более 11 000 проведенных опе­раций по экстракции катаракты. Очереди на операцию нет, получить лечение мож­но за максимально короткий промежуток времени. Если необходимо прооперировать оба глаза, то промежуток между операци­ями составляет не более 1-2 дней. Тем, кто приехал лечиться из другого города, ждать приходится еще меньше – операцию на вто­рой глаз проводят на следующий же день. Для таких пациентов оборудован круглосу­точный стационар с четырехразовым пита­нием. Там можно с комфортом остановить­ся на все время лечения.
 
– Дорого ли обойдется такое лече­ние? Есть ли варианты для тех, кто хочет сэкономить?
 
– Цена операции по экстракции ката­ракты зависит от модели искусственного хрусталика. Его подбирают для каждого пациента индивидуально по результатам обследования.
 
Мы можем предложить пациентам раз­ные варианты – от стандартных до пре­миум-класса. Помимо этого, мы специа­лизируемся на сложных мультифокаль­ных хрусталиках, которые позволяют не только избавиться от катаракты, но и полностью восстановить зрение и вблизь, и вдаль. После имплантации таких линз человек может полностью и навсегда от­казаться от очков, что совершенно меня­ет качество жизни.

Уделяйте своим глазам должное вни­мание. Катаракту и другие заболевания глаз важно выявить на ранней стадии развития, чтобы облегчить лечение и реабилитацию. Даже если вы не носите очки и линзы, не забывайте о регулярной проверке зрения и офтальмологическом обследовании. Будьте здоровы!
 
Адрес клиники «Оптик-Центр» в г. Челябинске: ул. 40-летия Октября, 15/1.
optic-center.ru
Тел. 8-800-775-78-58
 
Лицензия № ЛО-74-01-004917 выдана МЗ Челябинской области 01.02.2019 г.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями