Популярные темы

706 детских игрушек  выявлено в РК с начала года, которые не соответствуют требованиям безопасности

Дата: 20 июля 2022 в 15:09


706 детских игрушек  выявлено в РК с начала года, которые не соответствуют требованиям безопасности
Стоковые изображения от Depositphotos

С начала года 706 детских игрушек  выявлено в РК, которые не соответствуют требованиям безопасности, передает vera.kz со ссылкой на Комитет санитарно-эпидемиологического контроля.

Сотрудники Комитета каждый месяц проводят мониторинг  отбирая образцы игрушек для исследований,  где и было выявлено несоответствие безопасности детских игрушек. Таким образом в рамках мониторинга безопасности продукции Комитетом санитарно-эпидемиологического контроля исследовано 1499 образцов детских игрушек. В результате проверки 706 образцов не соответствовали требованиям «О безопасности игрушек», что составило 47,1%. Из них, отечественных – 9 (1,3%), государств-членов ЕАЭС – 59 (8,4%), других стран – 638 (90,3%). Основная часть нарушений приходится на нарушение требований маркировки – 97,6%, по органолептическим показателям -3,3%. А по санитарно-химическим в 23 образцов выявлено превышение по показателям безопасности. Из них:

 – ксилол – 5 игрушек (Набор игровой Novel special «Рыбалка», Пистолет  Fighting Eagle, «GYROSCOPE SERIES» для детей старше 6+  лет, Кукла из пластмассы, «L.O.L surprise!», Набор пасуды КНР),

– бензол – 4 игрушек(Кукла «FREEZE II», Кукла «Лариса MONSTER GIRL», Игрушка из пластмассы летающий диск для детей  «THUNDERCYRO», Набор пасуды КНР),

– фенол – 3 игрушки (Игрушка Антистресс «Вкусняшка», Игрушка Кукла «Lovely baby», Игрушка детская «Юла»),

– гептан – 2 игрушки (Игрушка набор «Военный», Игрушка детская пианино «Little musicial»),

– формальдегид – 3 игрушки (Автомобильный трансформер Мини W ТОБОТ, Игрушка «Кукла», Набор пасуды КНР),

– этилацетат – 1 игрушка (Кукла «Baby Shop»),

– стирол – 2 игрушка (Кукла из пластмассы, «L.O.L surprise!», Набор пасуды КНР),

– спирт метиловый – 1 игрушка (Кукла «Лариса MONSTER GIRL»),

– спирт изопропиловый – 1 игрушка (Кукла «Baby Shop»),

– спирт изобутиловый – 1 игрушка (Кукла «Baby Shop»).

По всем фактам выявленных нарушений субъектам предпринимательства были выданы предписания об устранении нарушений требований законодательства Республики Казахстан, с обязательным разъяснением порядка его устранения. Так же снято с реализации на предприятиях торговли 21,5 кг игрушек.

«Уважаемые родители! Будьте бдительными при покупке игрушек. Перед приобретением требуйте от продавцов предоставить сертификат соответствия, подтверждающий безопасность товара. Не покупайте продукцию в сомнительных местах, обращайте внимание на маркировку. Следуя правилам Вы сможете обеспечить безопасность своего ребенка», – призывает Комитет санитарно-эпидемиологического контроля РК.

Отметим, что выставленная на продажу продукция реализовалась без документов, подтверждающих ее безопасность. По некоторым игрушкам представлены сертификаты о соответствии, выданные Киргизскими и Российскими органами по сертификации, в связи, с чем направлено 2 материала в Комитет технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан по прекращению действия сертификатов соответствия на несоответствующие игрушки, выданных органами по подтверждению соответствия РФ.

Новости Казахстана:

По сообщению сайта Vera.kz

Поделитесь новостью с друзьями