Популярные темы

Государство в очередной раз поддержит Red Petroleum и «Партнер Нефть» кредитом в более 1 млрд сомов, — Минэкономики

Дата: 20 июля 2022 в 14:54 Категория: Новости экономики


Государство в очередной раз поддержит Red Petroleum и «Партнер Нефть» кредитом в более 1 млрд сомов, - Минэкономики
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — «Активно муссировалось в СМИ предоставление краткорочного бюджетного кредита двум нефтетрейдерам», — сказал сегодня, 20 июля, министр экономики и коммерции Данияр Амангельдиев в ходе встречи с представителями СМИ.

Министр напомнил, что ранее кабмин выделял 2 млрд сомов двум компаниям Red Petroleum и «Партнер Нефть» для пополнения запасов ГСМ.

Амангельдиев пояснил, почему именно эти две компании были выбраны.

«Эти две компании являются основными поставщиками продукции и имеют наибольшую возможность для складских запасов. При принятии решения наш внутренний запас составлял порядка 2 недель, но по расчетам, запас не должен снижаться меньше 40 дней. С учетом того, что была волатильность иностранной валюты, возникла проблема с ликвидностью компаний, а именно со снижением оборотного капитала. В целях поддержания этих двух компаний и в целях стабильности внутреннего рынка ГСМ кабмином было принято решение о поддержке и наращивании их оборотного капитала», — рассказал он.

По его словам, на сегодня снова возникает эта проблема с учетом укрепления курса рубля и перехода на расчеты в рублях.

«В связи с этим принято решение об очередной поддержке этих двух компаний для поддержания стабильности внутреннего рынка ГСМ. Речь идет о поддержке в 1 млрд сомов и выше по трем группам товаров, бензиновой группе, дизельной и сжиженного газа», — добавил министр.

Об условиях кредита министр не сообщил.

Справка:

Другими крупными нефтетрейдерами в Кыргызстане являются:

По данным Министерства юстиции, руководителем и учредителем ОсОО «Альфа Ойл» (Red Petroleum) является Маматов Акылбек Абдимуктарович — сын экс-депутата 5 и 6 созыва от партии Ата-Мекен Абдимуктара Маматова.

Руководителем ОсОО «Партнер нефть» является Кидибаев Аваз Мустафаевич, учредителем — Эмилбек уулу Анвар.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями