Популярные темы

Невооруженным взглядом видно, что крупный бизнес не желает выходить из тени и показывать свой уровень оборотов, — министр Амангельдиев о внедрении ККМ

Дата: 20 июля 2022 в 13:24 Категория: Новости экономики


Невооруженным взглядом видно, что крупный бизнес не желает выходить из тени и показывать свой уровень оборотов, - министр Амангельдиев о внедрении ККМ
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В целом поправки в Налоговый кодекс вносятся 1 раз в год. Об этом сегодня, 20 июля, в ходе встречи с представителями СМИ сказал министр экономики Данияр Амангельдиев.

Министр не согласился с журналистами, которые указывали на неконструктивную работу Минэкономики с бизнес-сообществом.

«К примеру, с общепитом уже предусмотрено снижение процентных ставок. Что касается порогов, то в обществе видно невооруженным взглядом, что крупный бизнес не желает выходить из тени и показывать фактический уровень оборотов», — сказал он.

Не раз проводились встречи с МСБ и с предпринимателями на рынках, сам президент интересовался и выезжал на рынки, напомнил министр.

С начала года предприниматели несколько раз выходили на митинг к Дому правительства, протестуя против внедрения ККМ. На одном из митингов 13 июня, глава кабмина Акылбек Жапаров сообщил о временной приостановке применения ККМ и создании рабочей группы с участием бизнеса. Позже в Государственной налоговой службе указали, что применение ККМ не отменено и все предприниматели, обязанные использовать ККМ, должны выдавать кассовые чеки покупателям/потребителям.

Минэкономики в конце июня предложило повысить порог применения ККМ с 8 до 16 млн сомов. О том, что за противниками ККМ стоят «отдельные депутаты» А.Жапаров сообщал 14 июля на заседании правительства. При этом кабмин рассматривает возможность ввести единый налог в 0,5% и 1% от выручки в зависимости от годового оборота предпринимателей.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями